Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безболезненная инъекция для Беларуси

01.02.2011 политика
Безболезненная инъекция для Беларуси Политики не считают, что введение визовых санкций со стороны ЕС приведет к серьезным последствиям внутри Беларуси, а отсутствие экономических санкций позволит стране вести диалог с Брюсселем.

"Думаю, что визовые санкции повлияют на политику белорусских властей крайне слабо. Это больше такое моральное воздействие, нежели какое-то реальное, предметное давление", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник почетный председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Станислав Богданкевич.

По его мнению, принятое в Брюсселе решение следует рассматривать таким образом, что "белорусы должны решать свои проблемы сами".

Политик в некоторой мере соглашается с этим и считает, что вся демократическая оппозиция должна объединиться на каких-то жестких правилах, выдвинуть единого лидера, сформировать единый политсовет и работать на одну цель - восстановление демократии в стране.

Вместе с тем, он не исключил, что Запад, не вводя экономических санкций, все-таки оставит за собой возможность влиять на вопросы кредитования Беларуси со стороны международных финансовых институтов.

"Вряд ли Европа и Америка пойдут на предоставление новых кредитов вне зависимости от того, вводятся экономические санкции или нет", - отметил С.Богданкевич. Поэтому, предположил он, "какое-то экономическое давление все-таки будет в плане внешних займов", - сказал представитель ОГП.

В свою очередь председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин назвал решение Совета ЕС "внутренним делом самого Евросоюза, который сам определяет, что им делать в этой ситуации".

"Посещая Европарламент, мы не говорили, какие санкции должны быть. Мы бы хотели, чтобы было требование со стороны ЕС об освобождении арестованных и проведении независимого расследования того, что происходило 19 декабря, для выявления истины и привлечения виновных к ответственности", - отметил С.Калякин.

Говоря о визовых санкциях в отношении белорусских чиновников, С.Калякин заявил, что "для человека, который не может поехать в страны ЕС, это может быть ощутимым".

"Думаю, что каждому человеку как минимум неприятно находиться в таком списке, когда тебя ограничивают в правах, тебя там считают персоной нон грата", - сказал С.Калякин. "Насколько это действенно, покажет время", - добавил он.

Председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Беларуси Сергей Гайдукевич также считает, что визовые санкции не приведут к каким-либо серьезным последствиям для Беларуси.

Тем более, что глава МИД Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко не попали в список "невыездных". Это значит, что экономическое сотрудничество со странами ЕС будет продолжаться.

Однако, по его мнению, белорусски властям необходимо делать определенные шаги. "Надо возвращаться к диалогу, и возвращаться в первую очередь через развитие в Беларуси гражданского общества", - считает белорусский политик.

Политик надеется, что в ближайшее время в стране будет объявлено о развитии партийного строительства, более широком участии партий в выборах, что во многом успокоит ситуацию в стране, и на это обратят внимание в Европе.

Политолог Петр Марцев также считает, что более действенными являлись бы экономические санкции. Такие меры как заморозка финансовых активов РБ или закрытие дочерних фирм госпредприятий на территории ЕС, отказ в инвестициях белорусским предприятиям, меры относительно нефтепродуктов – относятся к наиболее жестким экономическим санкциям, последствия которых легли бы на плечи всего белорусского народа. Поэтому целесообразность этих мер – условная.

Политолог Андрей Федоров также придерживается мнения, что визовые санкции не дадут никакого эффекта. "Ситуация может вернуться к положению вещей трехлетней давности, - говорит он. - А дальше – все будет зависеть от действий Минска, насколько сильно он будет продолжать давить гражданское общество. Многое зависит от развития отношений с Россией. Если Минск почувствует, что Россия начинает душить в объятиях, он может опять попытаться сблизиться с Евросоюзом".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]