Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три американских фондовых индекса выросли до исторического максимума

Три американских фондовых индекса выросли до исторического максимума

Эксперты объяснили, что происходит на мировых рынках.

Главные биржевые индексы США завершили торговую сессию среды, 3 июля, с новыми рекордами закрытия. Dow Jones Industrial Average к концу дня поднялся до уровня 29966 пунктов, S&P 500 вырос до 2995 пунктов, Nasdaq Composite — до 8170 пунктов. Это исторические максимумы для американских торговых площадок, сообщает РБК.

Одним из главных факторов роста индекса Nasdaq Composite стали акции автопроизводителя Tesla. Котировки компании взлетели на 4,6% после сообщений о рекордных поставках автомобилей во втором квартале 2019 года.

В плюсе день провели и акции технологических гигантов США: Facebook, Amazon, Netflix и Alphabet.

Среди инвесторов высоки ожидания по снижению ставки Федеральной резервной системой США на ближайшем совещании в июле. С призывом к ФРС понизить ставку выступил в твиттере и президент США Дональд Трамп. Рост индексов связан с этими ожиданиями, пишет CNBC.

В четверг, 4 июля, американские биржи будут закрыты на выходной в честь Дня независимости США.

Перегретый российский рынок

К завершению среды на новый исторический максимум вышел индекс МосБиржи, выросший до 2827,76 пункта. Этому способствовало удорожание нефти, рост котировок российских нефтяных и золотодобывающих компаний.

«Российский рынок акций не желает останавливаться и идет все выше и выше, — констатировал начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокера» Василий Карпунин. — Ближайший целевой ориентир по индексу МосБиржи сместился в район 2850 пунктов.

Уровень перекупленности на недельном графике максимален с 2011 года и в последние сессии он только лишь усиливается. Присоединяться к росту на такой перегретости уже неудобно, так как подобная тактика несет в себе риск нарваться на локальную техническую коррекцию , которая может сформироваться даже без появления каких-либо негативных факторов».

Смешанная динамика в Азии

Азиатские торговые площадки в четверг, 4 июля, показывают смешанную динамику. На 0,2% вырос японский Nikkei, 0,1% прибавил южнокорейский Kospi.

При этом китайские индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite снижаются в пределах 0,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]