Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП встал на защиту кассира из «Гиппо»

06.07.2019 общество
Профсоюз РЭП встал на защиту кассира из «Гиппо»

Магазин мстит женщине за правдивый рассказ об условиях работы?

Профсоюз РЭП помогает бывшему кассиру «Гиппо» из Заславля Оксане Врублевской отстоять свои законные права в суде. Еще в марте Оксана написала заявление на увольнение. Руководство магазина сначала было готово отпустить работницу по соглашению сторон, но позже передумало и уволило по статье за якобы «систематическое нарушение трудовой дисциплины», пишет praca-by.info.

По мнению работницы, таким образом ей отомстили за заявление в Департамент госинспекции труда, где подробно были описаны те антисанитарные условия, в которых работают сотрудники магазина, многочисленные нарушения охраны труда.

«Поскольку руководство ритейлера отказывается вести переговоры с профсоюзом и заключать мировое соглашение, мы вынуждены добиваться соблюдения трудовых прав через суд», - отметил правовой инспектор Юрий Беляков:

— В понедельник 1 июля прошло заседание по нашему иску о восстановлении Оксаны Врублевской на работе. Мы пытались заключить мировое соглашение с представителем нанимателя, но они категорически отказываются от переговоров.

Вопросы вызвали и дисциплинарные взыскания, которые стали причиной увольнения Оксаны. Один из выговоров она получила во время своего выходного. В магазине провели проверку без ее участия и по результатам наказали всех старших кассиров: привлекли к дисциплинарной ответственности и депремировали. Второй выговор, на который обращала внимание судья, Оксана получила по результатам работы «тайного покупателя».

Судья в процессе отмечала, что повода для того чтобы уволить Оксану Врублевскую из магазина по статье за «систематическое нарушение трудовой дисциплины» у руководства не было. Судья также сослалась на Постановление Пленума Верховного суда и очень советовала представителю Гиппо не доводить дело до вынесения решения.

Бывшая работница супермаркета рассказывала, что до руководства достучаться невозможно. Юрий Беляков также пытался связаться с директором по персоналу.

— Менеджер попросила мой номер и обещала выйти на связь, но никто мне так и не перезвонил. При этом Гиппо знает, что Оксана - член профсоюза РЭП, - подчеркнул правовой инспектор.

«Из всех документов, что я лично подписывала — это контракт и регламент работы», - отметила Оксана Рублевская:

— Например, памятку о стандартах обслуживания, за что меня наказали последний раз, поскольку я не предложила товар по супер цене и не озвучила стоимость покупки как позже выяснилось «тайному покупателю» – никто из кассиров не подписывал. Хотя людей за это регулярно лишают премии и наказывают.

Работая в магазине все сотрудники находятся в напряжении — охрана имеет право написать докладные записки, из-за «тайного покупателя» могут депремировать, в выходные также можно оказаться виновным по умолчанию. При этом переработки и антисанитарные условия руководство не смущают. Работая в Гиппо я лично испытывала постоянную тревогу.

Получается, что я злостная нарушительница дисциплины к тому же бесплатно готовила и стажировала работника на свое место, поскольку это было условие руководства чтобы уволить меня по соглашению сторон. Эта стажировка для меня окончилась увольнением по статье за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]