Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Санкции – вынужденная мера на неадекватные действия белорусских властей

03.02.2011 политика
Госдеп США: Санкции – вынужденная мера на неадекватные действия белорусских властей

США дали понять властям Беларуси, что их действия в отношении участников декабрьской акции протеста и последовавших за ней событий неприемлемы.

При этом, как заявил глава отдела по вопросам Украины, Молдавии и Беларуси управления госдепартамента по делам Европы и Евразии Лоренс Силверман, санкции против Беларуси являются лишь инструментом, но не постоянной политикой США в отношении этой страны, передает РИА «Новости».

«Санкции - это не цель, это не политика, это инструмент, способ влияния. Политика администрации Обамы не заключается исключительно в применении санкций. Мы бы, конечно, хотели видеть другие отношения с белорусским правительством. Что-то подобное было в 2006, 2007 и 2008 годах... Были позитивные сигналы», - сказал Силверман, выступая в Брукингском институте в среду.

По его словам, США были вынуждены прибегнуть к санкциям как инструменту внешней политики для того, чтобы дать понять властям Беларуси, что их действия в отношении участников декабрьских акций протеста неприемлемы. Также, по его словам, при принятии решения о введении санкций значимым фактом стал отказ со стороны белорусских властей в конце 2010 года продлить мандат миссии ОБСЕ, несмотря на то, что в прошлом эта организация успешно сотрудничала с правительством республики.

«Но это не иная политика (в отношении Беларуси)... Мы решили, что это (последние действия властей страны) неприемлемо и отреагировали. Сейчас мы хотим убедиться, что санкции работают. Мы пристально наблюдаем за тем, какие будут изменения. Мы по-прежнему требуем освободить всех задержанных на акциях протеста и снять с них все обвинения, а пока оставляем все предусмотренные санкциями ограничения в силе», - сказал представитель госдепартамента.

По словам представителя госдепартамента, США координируют свои действия в отношении Минска с партнерами из Евросоюза и намерены в будущем выступать с единой позицией по ситуации в Беларуси.

«Мы приняли совместное заявление по событиям 19 декабря, решение о санкциях также принималось совместно. И впредь мы будем находиться в тесной координации Брюсселем», - сказал Силверман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]