Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: Аресты кандидатов в президенты Беларуси неприемлемы

03.02.2011 политика
Лавров: Аресты кандидатов в президенты Беларуси неприемлемы

Россия не собирается закрывать глаза на проблемы прав человека в Беларуси.

Об этом заявил 3 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время записи программы Spotlight Александра Гурнова, которая выйдет в эфир на телеканале Russia Today в ближайшую субботу.

«Беларусь — наша братская страна, стратегический партнер, но это не значит, что мы закроем глаза на нарушение основных прав и свобод», — цитирует Лаврова РИА Новости.

По словам министра, Москва «не собирается руководствоваться двойными стандартами, что необходимо для соблюдения прав и свобод в самой России». «Есть определенные стандарты, есть обязательства, под которыми мы подписались», — заявил Лавров.

Он назвал «неприемлемыми» аресты в Беларуси кандидатов в президенты на выборах 2010 года, а также двух российских граждан. «Мы пытаемся получить больше ясности у белорусских коллег», — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Как передает «Интерфакс-Запад», глава МИД РФ также напомнил, что комитет Совета Европы пару недель тому назад при активном участии и поддержке России принял резолюцию, требующую от белорусских властей освободить арестованных кандидатов в президенты, правозащитников и журналистов и уважать европейские ценности и принципы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]