Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Gazeta Wyborcza»: В будущем ЕС не исключает появления «черного списка» белорусских компаний

03.02.2011 политика
«Gazeta Wyborcza»: В будущем ЕС не исключает появления «черного списка» белорусских  компаний

Ведущее польское издание пишет о визовых санкциях, принятых Евросоюзом против белорусских чиновников.

В интервью изданию известный белорусский политический обозреватель Роман Яковлевский отметил, что санкции Европейского союза в отношении режима в Беларуси не включают в себя экономической части, что свидетельствует об отсутствие общей внешней политики ЕС.

«Как и следовало ожидать в последние дни, отсутствуют экономические санкции - подчеркнул Яковлевский. - Насколько я знаю, Польша и Германия выступали за введение более жестких санкций, не только визовых, но получили то, что получили».

«Каждая страна Европейского Союза имеет свои интересы в Беларуси, в том числе экономические. Это перевесило над моральным аспектом постулатов, которые мы изначально слышали, например, от министра иностранных дел Сикорского и его немецких и британских коллег. Но маленькие государства, я имею в виду страны Балтии, сумели защитить свои интересы . Я думаю, что это очевидная неудача баронесса Эштон и ее дипломатических служб. На примере Беларуси, можно сказать, что до сих пор нет единой внешней политики ЕС», - сказал Яковлевский.

ЕС решил в понедельник возобновить приостановленные в 2008 году визовые санкции в отношении 158 представителей режима в Минске, в том числе Александра Лукашенко и его двух сыновей. Заморожены также активы этих людей.

По словам министра иностранных дел Радослава Сикорского, на данный момент нет консенсуса в отношении экономических санкций, хотя в будущем ЕС не исключает появления «черного списка компаний», сотрудничающих с режимом.

Сикорский сказал, что среди стран ЕС нет единого мнения по вопросу введения в Беларуси экономических санкций. «Не было на это согласия, в заявлениях ряда государств-членов ЕС это было отмечено», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]