Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вина арестованных россиян не доказана

04.02.2011 политика
Вина арестованных россиян не доказана Российским гражданам, арестованным в Минске во время акции протеста, 3 февраля изменено предъявленное ранее обвинение – с организации массовых беспорядков на участие в них.

"Вчера россиянам было изменено предъявленное ранее обвинение. В частности, исключено обвинение по ч.1 ст.293 УК - "организация массовых беспорядков". На сегодняшний день соотечественникам инкриминируется только преступление, предусмотренное ч.2 ст.293 УК - "участие в массовых беспорядках".

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев.

Как отметил представитель российской дипмиссии, "каких-либо существенных доказательств вины нашим соотечественникам пока не предъявлено". Со ссылкой на информацию адвокатов арестованных, В.Гусев сказал, что "россиян вчера ознакомили с фотографиями, которые имеются у правоохранительных органов".

"Эти фотографии свидетельствуют о том, что россияне лишь находились на площади Независимости среди других участников несанкционированной акции. Не более чем", - заявил советник посольства.

По его словам, "сегодня процедура ознакомления Бреуса и Гапонова с материалами уголовного дела продолжится". В настоящее время, сообщил В.Гусев, российский консул выехал в СИЗО для встречи российскими гражданами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]