Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не хочу быть слоном

03.02.2011 политика
Не хочу быть слоном

Журналисту жаловаться на читателя грешно да и смешно.

Тем более, что в последнее время от своей заочной аудитории я получаю немало позитивных откликов и солидарных суждений. Но пришедшее на днях письмо – особый случай…

На почтовом конверте, где печатная фабрика разместила милую картинку с ёлкой, минским Красным костелом, Вифлеемской звездой и поздравлением «Са святам Божага Нараджэння і Новым годам!”, -- размашисто и округло начертано: «Александрову (лично)». Под адресом отправителя – кратко и исчерпывающе: “Патриоты Беларуси”. Всё. Их адрес – не дом и не улица… Самое интересное – на обороте: «Направлен официальный запрос в Минск на закрытие подобной газетенки. Даже боитесь упомянуть, что ваша паршивая газетенка доживает последние дни». Что имеет в виду под «официальным запросом» сие частное лицо со школьным почерком, трудно понять.

А какое содержимое в конверте? Поглядим. О, вырезки из последнего выпуска «Брестского курьера» (№ 4) – «паршивой газетенки», которую наш человек-невидимка категорически не любит, но читает внимательнейшим образом. Причем с фломастером в руке, чтобы производить решительные nota bene.

Вот на странице, где размещен материал «В трудный час Наталью Радину поддерживают не только родители», - синим по белому крупно выведено: «Что хотела то и получила. Не надо писать против ветра. Моськи они есть моськи еще Крылов писал» (сохраняю орфографию и пунктуацию автора ремарок).

На следующей вырезке, где статья «У пошуку праўды, або Куды падзеліся кнігі Уладзіміра Някляева?», по тексту и фотографии обложки сборника стихов «Кон» фломастерное резюме «патриота»: «Это не поэт а писака. Уголовная рожа зека и предателя Родины. Эту писанину в туалет и на помойку».

Наконец, еще одна вырезка – последняя, как приговор лично мне, автору публикации «Настоящих буйных много…» (выходит, я как в воду глядел, обозначая эту когорту). К фотографии моей скромной персоны ведет жирная стрелка от написанного поверх газетных строк: «У*бывай козел в Израиль жид идиот. Хватит печатать всякую чушь». (Вместо звездочки поставьте сами нужную букву, которую я убрал ради соблюдения приличий).

Зачем я всё это делаю достоянием общественности, вместо того, чтобы пробежать глазами анонимное послание, понедоумевать в кругу коллег да и списать в редакционный архив? Штука в том, что для меня и это написанное представляет своеобразный психологический интерес. В чем-либо переубеждать записного «патриота», взывать, воспитывать – пустое дело. И мне его даже жаль – умножающего злобу дня такими отзывами.

Но ведь он, увы, не одинок, подпольный человек с ненавистью в крови, пишущий во тьме не только небось безымянные отповеди, но и «сигналы» в инстанции, а может и «трактаты для народа», как один из персонажей Андрея Платонова («Город Градов»): «Шмаков через год умер от истощения на большом социально-философском труде: «Принципы обезличения человека, с целью перерождения его в абсолютного гражданина с законно-регламентированными поступками на каждый миг бытия». На тех, кто не вписывается в это обезличение, кто душу имеет и совесть, у него на всякий случай наготове и дыба, и костер, и погром.

А если вдруг и на самом деле возникнет в Минске «официальный запрос на закрытие подобной газетенки», значит, мой нелюбезный аноним успешно клонируется и в чиновных кабинетах.

Надеюсь, что это не так.

Пишите, Шура, пишите!..

Николай Александров, «Брестский курьер»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]