Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пополнился список обвиняемых

03.02.2011 политика
Пополнился список обвиняемых Обвиняемых по делу о массовых беспорядках, возбужденному после акции оппозиции 19 декабря в Минске, прибавилось. 38-ым стал студент 3-го курса Белорусского государственного экономического университета Федор Мирзаянов.

Мирзоянов не является членом партий или демократических молодежных организаций и уже отбывал административный арест сроком на 15 суток за участие в акции протеста 19 декабря в Минске.

Однако 26 января он был снова вызван в КГБ - в качестве свидетеля. Но сотрудники КГБ, видимо, опасаясь, что Мирзоянов может сбежать и скрыться от следствия, приехали к нему домой 25 января, забрали и доставили на допрос в следственное управление по улице Саперов в Минске.

По результатам допроса Мирзаянов был взят под стражу на 3 суток и размещен в ИВС на ул. Окрестина в качестве подозреваемого в совершении преступления по ст. 293 УК РБ. 1 февраля ему было предъявлено обвинение, сообщает правозащитный центр "Вясна".

На 3 февраля правозащитникам известны фамилии 38 обвиняемых по делу о массовых беспорядках, из них 29 - содержатся под стражей, 2 - под домашним арестом под охраной, 7 - под подпиской о невыезде. Еще 15 находятся в статусе подозреваемых, из них 4 - под стражей, 9 под подпиской о невыезде, 2 - находятся за пределами страны.

Как ранее сообщала БДГ, правозащитники продолжают отслеживать уголовные дела, возбужденные в отношении участников акций протеста после президентских выборов 19 декабря.

Напомним, что, как писала БДГ, председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала списки невыездных чиновников "расстрельными". Напрашивается вопрос: как же можно назвать списки арестованных и подозреваемых?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]