Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семья из Гродно намерена просить гуманитарное убежище за рубежом

23.07.2019 общество
Семья из Гродно намерена просить гуманитарное убежище за рубежом

Чиновники не могут обеспечить белорусских детей нужными лекарствами.

Каждый день под угрозой смерти живут двое маленьких гродненцев, страдающих от редкой болезни – синдрома Виллебранда. Жизненно необходимое лекарство, по словам семьи, облисполком закупил в мизерном количестве, сообщает «Белсат».

Хватит ли препарата, чтобы спасти детей?

Даже порез или удар может привести 12-летнего Максима к смерти. У мальчика – синдром Виллебранда: его кровь плохо сворачивается, как у больных гемофилией. Австрийский медикамент «Вилате», который спасал его раньше, сейчас вызывает аллергию. Помогает только немецкий «Гемате П», который рекомендовал Центр детской онкологии в Боровлянах.

Ольга Макаревич, мать ребенка с инвалидностью:

«Этот препарат настолько же необходим, насколько больному сахарным диабетом необходим инсулин. Мы ходим по лезвию бритвы каждый день. Нет препарата – жизнь может закончиться. Моему сыну 12 лет. Он у меня один. Я не хочу его терять, я его люблю».

Стоимость инъекции – 500 долларов. Заказать лекарства может только управление здравоохранения облисполкома. «Гемате П» закупили в количестве 1200 единиц активного вещества – написали семье чиновники. 1200 единиц – это одна бутылка, комментирует мать. При кровотечении нужны минимум две.

Ребенок получит столько лекарства, сколько нужно – успокаивают в областном отделе здравоохранения. Елена Курбат, управление здравоохранения Гродненского облисполкома:

«Конкретно о количестве я вам не скажу. Но в данном случае посчитали специалисты и дали ответ ей, что в настоящее время препарат этот есть. Откуда она взяла одну эту бутылку, я не знаю!»

До сих пор кровотечения у Максима останавливали тем, что было, – жалуется мать. А именно – средствами от гемофилии, непригодными при болезни Виллебранда. Иногда не было и их.

«В июне у моего сына выпал молочный зуб. Не было препарата ни в больнице, ни на руках, ни в скорой помощи. Ребенок просто весь посинел. У меня есть снимки: живот, руки, ноги. Мы приехали в детскую больницу, на него посмотрели: «Ах, какой ты синий! Но мы ничем тебе помочь не можем». И нас отправили домой», – рассказывает Ольга Макаревич.

Купить «Гемате П» и «Вилате» в количестве, необходимом для скорой помощи и больниц, а на экстренный случай –дать по упаковке препарата на семью требует не только Ольга Макаревич, но и Татьяна Шахбазова. У Татьяны синдромом Виллебранда страдает 6-летний сын Айхан:

«Ребенок идет в школу, и я его боюсь отпускать одного. Даже сами учителя, я думаю, будут бояться его принимать с таким тяжелым заболеванием. То же самое было и с садиком. На третий день позвали и сказали, что боятся брать ответственность за ребенка с таким заболеванием. Не дай Бог кто-то ударит его, и что мы будем делать? Скорая может не доехать».

Если людей с болезнью Виллебранда в нашей стране единицы, то больных гемофилией – не менее 600. По словам общественного активиста Дмитрия Комарова, в странах Балтии и в России людям с таким диагнозом государство покупает современные лекарства, которые позволяют вести нормальную жизнь. У нас же гемофилией лечат дешевыми мерами 80-х. Результат такого лечения – постоянные кровотечения и сильная боль.

Дмитрий Комаров, председатель Товарищества больных гемофилией:

«Если это сустав, то он пухнет до того момента, пока давление в суставе на сравняется с систолическим давлением сосудов человека. […] Это дикая боль, это растягиваются ткани. Боли при гемофилии сравнивают с дыбой или почечными коликами. Высшей боли просто нет».

На гродненский отдел здравоохранения Ольга Макаревич пожаловалась в Администрацию главы государства. Если чиновники не закупят достаточно медикаментов, от которых зависит жизнь ее сына, семья Макаревич попросит гуманитарного убежища за рубежом – заявляет женщина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]