Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в Беларуси будет смена власти?

04.02.2011 политика
Когда в Беларуси будет смена власти? Зарубежные политики полагают, что действующий в Беларуси режим – трудноразрешимая проблема, и что в стране в скором будущем может произойти смена власти, вызванная массовыми антиправительственными выступлениями.

Как ранее писала БДГ, 2 февраля в Варшаве состоялась международная конференция по «Солидарность с Белоруссией». Участниками встречи была одобрена финансовая поддержка белорусской оппозиции в размере $120 млн. Доля Польши в этом пакете составила $14 млн.

На следующий день глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс», в котором сказал: «Покажите мне страну, которая делает больше. Польша, по моему мнению, является страной, которая больше всех заботится о том, чтобы Белоруссия стала более европейской и демократичной».

По мнению Сикорского, действующий в Беларуси режим – действительно трудноразрешимая проблема, и примеры Туниса и Египта показывают, каким обманчивым может быть видимое состояние стабильности.

Глава МИД Польши напомнил, что тунисский президент Зин аль-Абидин бен Али после месяца народных волнений бежал из страны и на следующий день был отрешен от должности. В Египте после непрекращающихся акций протеста 82-летний президент Хосни Мубарак, который правит страной 30 лет, заявил 1 февраля, что не будет баллотироваться на следующих выборах главы государства в сентябре этого года.

В свою очередь, МИД Беларуси назвал прошедшую в Варшаве конференцию мероприятием, направленным на «поддержку отдельных маргинальных общественных группировок, которые не поддерживаются белорусским обществом».

Сегодня, 4 февраля, состоится еще одна конференция. В Вильнюсе соберутся политики Евросоюза и США и обсудят ситуацию в Беларуси. Дискуссия пройдет в рамках международной конференции. На нее приглашены политики, дипломаты, эксперты, журналисты.

Международный обозреватель Роман Яковлевский отмечает чрезвычайно высокий уровень представительства Соединенных Штатов Америки. Это - известные сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]