Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко изменил наказание по «наркотической» статье

23.07.2019 политика
Лукашенко изменил наказание по «наркотической» статье

Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Одно из нововведений - смягчение по 328 «наркотической» статье УК.

Изменения в УК предполагают снижение минимального предела наказания по частям 2 и 3 статьи 328 УК (незаконный оборот наркотиков): срок лишения свободы по ч. 2 ст. 328 (за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку и пересылку с целью сбыта либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропов и их прекурсоров) устанавливается от 3 до 8 лет, а по ч. 3 (те же деяния, что во второй части статьи, совершенные группой лиц, в крупном размере, должностными лицами) - от 6 до 15 лет (ранее от 5 до 8 и от 8 до 15 лет соответственно). 

В сообщении пресс-службы президента отмечается, что «корректировка Уголовного кодекса позволит судам в каждом конкретном случае более избирательно подходить к назначению наказаний за преступления, связанные с оборотом наркотиков, с учетом всех обстоятельств их совершения».

Законом также вводится уголовная ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды. Кроме того, уголовная ответственность будет введена за склонение спортсмена к использованию допинга и использование в отношении спортсмена без его ведома запрещенных веществ или методов.

Напомним, что депутаты 13 июня внесли поправки в «наркотическую» статью, уменьшив нижние пределы наказаний. По словам главы Палаты представителей Владимира Андрейченко, принятие поправок не становится послаблением для наркодилеров и сбытчиков. Однако суды смогут применять наказание более дифференцированно, учитывая личность виновного, возраст, опасность для общества.

В 2018 году ответственность за распространение наркотиков по статье 328 УК депутаты не смягчили, поправки в эту статью не приняты, они были изъяты из законопроекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]