Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь значительно улучшила свои показатели по условиям для развития МСП

Беларусь значительно улучшила свои показатели по условиям для развития МСП

Предварительные данные Индекса МСП были вынесены на экспертное обсуждение в Париже. Белорусскую делегацию там представляли Минэкономики, Совет по развитию предпринимательства и Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН).

Как следует из материалов ОЭСР, наиболее впечатляющих результатов Беларусь достигла в политике экологического ориентирования МСП (Green economy policies for SME), став абсолютным лидером среди стран Восточного партнерства. По сравнению с предыдущим замером индекса, сделанным в 2016 году, оценка для нашей республики по данному показателю взлетела с 2,10 до 3,41 балла. Эксперты, в частности, обратили внимание на вступление в силу в июле 2017 года стандарта СТБ ISO 14001-2017 «Системы управления (менеджмента) окружающей среды. Требования и руководство по применению» и упрощение декретом №7 многих экологических требований для малых предприятий.

Также лучшие мы по условиям банкротства и возобновления деятельности (Bankruptcy and a second chance). По этому индикатору нам присвоили 3,31 балла против 2,57 в прошлый раз. По оценкам авторов исследования, с момента предыдущего замера в республике сократились время и стоимость банкротства. Действует система раннего предупреждения банкротства, единственная в странах Восточного партнерства. Хотя одновременно в ОЭСР обратили внимание на то, что применяемые Беларусью меры по предупреждению банкротства и реструктуризации долгов в основном касаются госкомпаний и не всегда доступны частному бизнесу.

Беларусь в лидерах и в части инновационной политики (Innovation policy): получив 3,21 балла, уступает только Грузии. По мнению экспертов ОСЭР, инновационная инфраструктура в нашей стране расширилась, в том числе за счет ПВТ и индустриального парка «Великий камень». Значительны возможности инновационных фондов, а налоговые льготы во многом соответствуют лучшим практикам ЕС.

Отстает Беларусь с услугами для развития МСП (Business development services). В данном случае изучались как сервисы правительственных структур, так и помощь бизнесу со стороны частных провайдеров услуг. Оценка по этому критерию улучшилась с 2,99 до 3,11 баллов, но все еще остается ниже среднего значения для стран Восточного партнерства.

Слаба интернационализация (Internationalization) белорусского малого предпринимательства - только 2,68 балла. Особенностью нашей страны стали ограниченные институциональные возможности в поддержке экспортеров, в том числе недофинансированные программы по развитию экспорта, считают составители индекса.

Самым же скромным оказался результат в оценке условий конкуренции (Competition). По оценкам аналитиков ОЭСР, в белорусском законодательстве имплементированы 51 критерий свободной конкуренции, что составляет 70 % от критериев, реализуемых в ЕС. В других странах Восточного партнерства продвинулись дальше. В Беларуси борьба с картелями низка либо вообще отсутствует, а агентство по конкуренции (в нашем случае, МАРТ) не является независимым.

Всего в материалах исследования фигурирует более 10 индикаторов, по большинству из них оценки Беларуси близки к средним по региону. Нынешний замер Индекса МСП третий по счету. Предыдущие были проведены в 2012 и 2016 годах. Официальная презентация новой версии Индекса МСП запланирована на март следующего года в рамках «Недели Евразии».

«Предварительная оценка для Беларуси дана достаточно правдивая. Возможно, при участии Минэкономики и экспертов некоторые оценки еще будут уточнены и даже повышены, хотя одновременно по некоторым позициям они может быть где-то даже завышены. Однако, методика подсчета для всех стран идентична и результаты, соответственно, сопоставимы», - полагает директор и сопредседатель БСПН Жанна Тарасевич.

Главу БСПН радует то, что в части условий работы для малого и среднего бизнеса республика оказалась в «золотой серединке», при этом динамика оценок в сравнении 2016 годом даже лучше, чем у других стран. И это при том, что Беларусь в значительно меньшей степени вовлечена в проекты поддержки МСП, осуществляемые в регионе при поддержке ЕС, ОЭСР и других международных структур.

«Если страна при минимальной поддержке внешними ресурсами показывает такую хорошую динамику, значит у нас есть хороший потенциал», - заявила Жанна Тарасевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]