Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поффала Макею: Внесите свой вклад в освобождение политзаключенных

04.02.2011 политика
Поффала Макею: Внесите свой вклад в освобождение политзаключенных

Главным требованием остается освобождение политических заключенных.

"Если Лукашенко не сдвинется со своей позиции, то возникнет необходимость обсуждать дополнительные шаги", — заявил руководитель ведомства федерального канцлера Германии — министр по личным поручениям Рональд Поффала в интервью газете "Наша ніва".

"Имеются в виду и рассматриваются государствами — членами ЕС дополнительные целенаправленные меры по всем направлениям сотрудничества, — отметил Поффала. — Решения, принятые ЕС 31 января, являются прямым ответом на события в день выборов в декабре прошлого года. В зависимости от дальнейшего развития ситуации в Беларуси будут необходимы другие реакции в ответ. При этом необходимо обеспечить, чтобы под ударом очутились те, кто несет ответственность, а население от принятых действий не пострадало".

"Единственного, однако, не избежать: в этих обстоятельствах уже сейчас каждый потенциальный инвестор будет старательно обдумывать вопрос, стоит ли ему в данной ситуации инвестировать в Беларусь", — заявил Поффала.

По его словам, главным требованием остается освобождение политических заключенных. "В рамках ЕС мы решили со всей последовательностью достичь этой цели. Могу Вас заверить, что я, также с учетом многочисленных контактов с людьми, которые непосредственно попали под репрессии, не буду ослаблять своих усилий", — сказал руководитель ведомства федерального канцлера.

Он отметил, что с учетом ситуации в Беларуси пришлось отказаться "от ряда ранее запланированных контактов с правительством", а визовыми санкциями ЕС собирается показать Минску, что путь репрессий и диктатуры ошибочный.

Одновременно планируется расширить поддержку гражданского сообщества. "Беларусь — страна европейская, которую нельзя навсегда отстранить от верховенства закона, от уважения к правам человека и демократии. Конкретно это означает, что нужно наращивать и дифференцировать поддержку и упрощать доступ к визам. По этим вопросам мы достигли серьезного прогресса на конференции доноров, которая прошла 2 февраля в Польше", — сообщил Поффала. Он напомнил, что Германия в этом году окажет белорусскому гражданскому сообществу помощь в размере 6,6 млн евро.

"За счет этих средств финансируются среди прочего стипендии, повышение квалификации журналистов и проекты по содействию демократии и верховенству права. Кроме того, Германия будет бесплатно выдавать национальные визы. Наравне с этим федеральное правительство добивается того, чтобы и шенгенские визы для представителей белорусского гражданского сообщества оформлялись в большем объеме и без обычных сборов", — заявил руководитель ведомства федерального канцлера.

Он призвал своего белорусского коллегу Владимира Макея, руководителя Администрации президента, внести свой вклад в освобождение политзаключенных. "Занятие властных позиций в авторитарном правительстве всегда связано с большой долей личной ответственности", — подчеркнул Поффала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]