Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприниматели предлагают разработать новый указ по ценообразованию в соответствии с Директивой №4

Белорусские предприниматели предлагают разработать новый указ по ценообразованию в соответствии с Директивой №4 8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприниматели Беларуси предлагают разработать новый нормативный акт по ценообразованию в соответствии с Директивой №4. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня цены и тарифы в Беларуси регулируются указом №285 от 1999 года. За это время в документ уже внесено 38 изменений другими указами. "В этот документ иногда по три раза в год вносились изменения, в 2007 году было пять изменений, - сказал Александр Калинин. - Кроме того, в развитие этого указа принято более 1 тыс. нормативных актов". Работать с таким количеством уточняющих документов очень сложно.

Предприниматели несут большую ответственность за нарушение ценообразования в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, действует штрафная система. Поэтому, считает Александр Калинин, свобода предпринимательства и конкуренции начинается с наведения порядка в сфере ценообразования. "Должен быть понятный и короткий нормативный акт, согласно которому государство контролирует узкий круг социально значимых товаров и перечень предприятий-монополистов, по которым нужно регулировать цены", - отметил он. При этом руководитель бизнес-союза уточнил, что в рамках Таможенного союза понятие монополий меняется и здесь также нужны новые подходы.

Что касается проблемы роста цен, то решить ее может конкуренция производителей. "Чтобы не росли цены, надо развивать конкуренцию, потому что у нас по ряду позиций, в том числе по продовольствию, конкуренция недостаточная", - отметил председатель Белорусского союза предпринимателей.

Директива №4 предусматривает конкуренцию везде, где возможно, государственное регулирование - там, где необходимо. В целях дальнейшей либерализации белорусской экономики, повышения ее конкурентоспособности и создания благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития необходимо осуществить переход к рыночным механизмам ценообразования, способствующим повышению качества и конкурентоспособности товаров (работ, услуг). Директива также направлена на исключение вмешательства органов государственного управления в процесс ценообразования субъектов предпринимательской деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]