Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько вложит Россия в белорусскую АЭС

Сколько вложит Россия в белорусскую АЭС Беларусь начинает переговоры с Министерством финансов России по вопросу кредитования строительства АЭС в Беларуси. Согласно предварительной сумме, озвученной премьер-министром РФ, проект оценивается в 6 млрд. долларов, хотя стоимость его гораздо выше. Министерство финансов России рассмотрит вопрос кредитования строительства АЭС в Беларуси. Об этом накануне вечером сообщил журналистам первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Александр Дыбов.

«Мы активно работаем с Беларусью. Уже завтра в Минфине мы будем решать вопрос кредитования этого проекта», - сказал представитель российской компании. По его словам, стоимость двух блоков белорусской станции превышает 8 млрд долл. В идеале белорусская сторона хотела бы получить заем на всю эту сумму. «Но условия пока не согласованы, поэтому я не хочу забегать вперед», - пояснил А.Дыбов, передает ИТАР-ТАСС.

Первый вице-президент отметил, что стоимость сооружения двух блоков на Хмельницкой АЭС ниже, чем АЭС в Беларуси, так как на Украине часть строительных работ уже выполнена. Он также пояснил, что «Энергоатом» берет под проект коммерческий кредит в Сбербанке России. В случае с Беларусью речь идет о государственном займе. Еще одно отличие заключается в том, что в рамках украинского заказа «Атомстройэкспорт» отвечает только за реакторную установку.

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко сообщил также, что межправительственное соглашение о сотрудничестве России и Беларуси в строительстве Белорусской АЭС будет подписано до конца первого квартала этого года. 

«Мы согласовали план-график, находясь в Минске. По этому графику мы предполагаем подписание соответствующего межправительственного соглашения уже в первом квартале этого года, думаю, что в ближайшее время определится точная дата», - уточнил он детали графика. – «Все технико-экономическое согласование должно будет пройти до июня. Мы считали, что в сентябре месяце уже подписывается окончательный контракт… в сентябре месяце могут начаться земляные работы на площадке».

«Это означает, что реальный процесс сооружения атомной станции начнется в сентябре», - подчеркнул С.Кириенко. Сооружение первой очереди станции Беларусь и Россия рассчитывают завершить в 2017 году.

В свою очередь вице-премьер правительства России Игорь Сечин отметил, что график строительства Балтийской и Белорусской АЭС должны быть скорректированы с учетом объемов потребления Калининградской области. 

В связи с чем И.Сечин поручил госкорпорации "Росатом" привести графики строительства обеих АЭС в соответствии с потребностью Калининградской области в электроэнергии. Необходимо, по его мнению, продумать и вопросы сбыта электроэнергии.

Как писала БДГ ранее, Беларусь рассчитывала на межгосударственный кредит в объеме 9 млрд. долларов, однако Россия оценила строительство в 6 млрд. долларов. Эта цифра не учитывает строительства инфраструктуры АЭС и городка атомщиков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]