Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек ОБСЕ похвалил Лукашенко

Генсек ОБСЕ похвалил Лукашенко

3 сентября в Минске прошла встреча Александр Лукашенко с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером. 

Лукашенко во время встречи отметил высокий уровень сотрудничества между Беларусью и ОБСЕ, а также поблагодарил ОБСЕ за поддержку идеи проведения в Минске международной конференции высокого уровня на тему противодействия терроризму (она проходит в Минске 3-4 сентября). Президент Беларуси заверил главу ОБСЕ в том, что наша страна всегда будет надежным партнером, нацеленным на мир и безопасность.

«У нас сложилась уже добрая традиция обсуждать основные вопросы нашего взаимодействия в Европе. Очень благодарен вам, ОБСЕ за оценку нашей роли в плане безопасности на Европейском континенте», - отметил Лукашенко.

В свою очередь Томас Гремингер поблагодарил белорусского президента за содействия миру и безопасности в регионе.

«Хочу выразить глубокую благодарность за активное участие в деле содействия миру и безопасности, ваше активное сотрудничество с ОБСЕ, проведение ряда встреч, в том числе контактной группы (трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. - Прим.), содействие инициативам, которые нацелены на укрепление мира и безопасности», - добавил он, упомянув участие Беларуси в достижении минских договоренностей и согласовании комплекса мер по выполнению минских соглашений, предложив продолжать дискуссию по этому вопросу.

Напомним, что в ноябре 2018 года Александр Лукашенко сообщил, что идея переговорного процесса между Западом и Россией в Беларуси «Хельсинки 2» - все еще привлекательна для официального Минска. Ее обоснованию президент тогда посвятил большую часть своего выступления на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Эксперты сомневаются в жизнеспособности подобных инициатив, но считают их полезными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]