Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине запрещено продавать белорусские лекарства

В Украине запрещено продавать белорусские лекарства

Лекарства двух белорусских производителей запрещены к продаже в Украине.

Лекарства двух белорусских фармацевтических предприятий — ООО "Фармтехнология" и РУП "Белмедпрепараты" — запрещены к продаже в Украине как получившие значительное количество предписаний в отношении качества. Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств (Гослекинспекция ) Министерства здравоохранения Украины Елена Лицоева.

Так, по ее словам, капли в нос "Ноксивин" производства ООО "Фармтехнология" получили три предписания о полном запрете на обращение в Украине в 2010 году и три — в январе этого года. Кроме того, выдано одно предписание об изъятии из обращения раствора для инъекций "Гепарин" производства РУП "Белмедпрепараты".

Вместе с тем начальник отдела контроля качества "Фармтехнологии" Алла Боровик заявила БелаПАН, что на предприятие не поступали предписания от Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины. Она также подчеркнула, что "Фармтехнология" не получала из Министерства здравоохранения Беларуси никакой информации "о забраковке в Украине лекарственных средств компании".

Боровик отметила, что относительно препарата "Ноксивин" с украинской стороной возникли разночтения по методике количественного определения консерванта в этом лекарственном средстве. По ее словам, "этот вопрос сейчас выясняется". Требования лаборатории вступают в противоречие с нормативной документацией Минздрава Украины, а проведение экспертизы длится уже год, сказала Боровик. Она подчеркнула, что "на фармацевтическом рынке существует жесткая конкурентная борьба". Таким образом, считает представитель компании, "белорусские препараты на рынок Украины просто не пускают".

По информации Гослекинспекции, в Украине на сегодня зарегистрировано 59 наименований лекарств белорусского производства в разных лекарственных формах, в том числе семь наименований — производства "Фармтехнологии", включая "Ноксивин". Лицоева подчеркивает, что в Украине осуществляется строгий контроль качества лекарственных средств на предприятиях и в аптеках, независимо от страны-производителя, поскольку Украиной "взяты обязательства поддерживать систему контроля качества на уровне европейских стандартов". Она отметила, что центральная лаборатория, которая проводила последний контроль "Ноксивина", в 2010 году была сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения.

По словам пресс-секретаря, в минувшем году Гослекинспекция изымала из оборота лекарства производства различных фармпредприятий, в том числе из стран Евросоюза. Всего в 2010 году Гослекинспекцией было выдано 121 предписание о полном запрете обращения импортных лекарственных средств и 44 — украинских.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]