Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия предлагает ввести эмбарго на экспорт нефтепродуктов из Беларуси

11.02.2011 политика
Германия предлагает ввести эмбарго на экспорт нефтепродуктов из Беларуси

С такой инициативой выступил депутат бундестага Филипп Мисфельдер.

ЕС ужесточил санкции в отношении Беларуси, сообщает сегодня Spiegel-Online, однако Филипп Мисфельдер, депутат бундестага от ХДС, ответственный во фракции за внешнюю политику, считает, что этого недостаточно. Он требует экономического эмбарго и считает, что эта мера может поддержать белорусскую оппозицию.

Мисфельдер говорит о необходимости усиления экономического давления на диктатора Лукашенко. Поскольку экспорт нефтепродуктов для Беларуси крайне важен, эмбарго может поколебать режим. «У ЕС достаточно сил, чтобы расшатать такую систему, как белорусская», - сказал он корреспонденту издания Андреасу Нисманну.

В беседе с журналистом Мисфельдер также говорил о необходимости единого подхода стран ЕС к Беларуси. «Если это не удастся сделать сейчас, то философствование о единой европейской внешней политике следует прекратить».

Кроме того, он настаивал на более тесном сотрудничестве по данному вопросу с США и Россией. Даже если цели России и Европы относительно Беларуси совпадают не по всем пунктам, Москва не может игнорировать ситуацию в соседней стране, полагает он. «Кремль не может желать появления у собственных дверей второй Северной Кореи», - уверен политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]