Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бундестаг расправится властями Беларуси?

14.02.2011 политика
На дебатах в бундестаге о ситуации в Беларуси представители всех фракций призвали Минск соблюдать права человека и развивать гражданское общество. Разногласия возникли по поводу облегчения визового режима.

Парламент Германии рассмотрел в первом чтении три проекта заявления по белорусскому вопросу, подготовленные правящей коалицией ХДС/ХСС-СвДП, а также СДПГ и Союзом-90/«Зелеными».

С солидарной позицией выступили четыре из пяти фракций парламента: христианские демократы (ХДС/ХСС; ее представитель Ангела Меркель является федеральным канцлером), свободные демократы (СвДП), социал-демократы (СДПГ) и Союз-90/«Зеленые», сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт бундестага. К ним не присоединилась фракция левых, занимающая 12,2% мест.

"Прекратить репрессии, соблюдать права человека, укрепить гражданское общество". Такие призывы звучали в адрес белорусских властей в ходе дебатов, прошедших в бундестаге 10 февраля.

Бундестаг решительно осудил преследования в Беларуси «оппозиции и сил гражданского общества» после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Во всех проектах содержится призыв к правительству страны продолжать борьбу за освобождение политзаключенных в Беларуси. Парламентарии не признают результаты выборов, которые «не были ни свободными, ни справедливыми». «Жестокие действия» белорусской милиции против оппозиции стали проявлением «полного неуважения европейских ценностей и правил правительством и президентом Лукашенко».

По мнению бундестага, правительство Германии должно выступить за пересмотр политики выдачи Беларуси кредитов по линии Международного валютного фонда, Европейской инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также участия страны в программах Евросоюза. Кроме того, правительство Меркель должно отказаться от политических контактов с Минском на высоком уровне до освобождения политзаключенных.

Фракции бундестага приветствуют решение министров иностранных дел стран ЕС ввести визовые ограничения для белорусских должностных лиц и заморозить их активы.

Представитель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Биджан Джир-Сарай (Bidschan Dschir-Sarai) в своей речи отметил, что накануне выборов еще была надежда на демократические преобразования в Беларуси и на ее сближение с Европой, пишет Немецкая волна. 

Однако очень скоро стало очевидным, что Минск продолжает грубо нарушать права человека. И сегодня, по словам Джир-Сарая, депутаты бундестага едины в своем стремлении не поддаваться уловкам Лукашенко.

Представитель фракции христианских демократов Карл-Георг Вельман (Karl-Georg Wellmann), характеризуя ситуацию в Беларуси, провел параллели. "Бразилия две недели выплясывала самбу, когда Дилма Вана Роуссефф, набрав 56 процентов голосов избирателей, стала президентом страны. После так называемой победы Лукашенко с 80 процентами голосов, в Беларуси воцарилась кладбищенская тишина. В этом и есть разница между демократией и диктатурой", - считает Карл-Георг Вельман.

Депутаты бундестага приветствовали решение министров иностранных дел стран-членов ЕС о возобновлении санкций в отношении режима Лукашенко и призвали Министерство иностранных дел Германии как можно скорее не на словах, а на практике поддержать гражданское общество Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]