Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования: неизменный курс на снижение

Ставка рефинансирования: неизменный курс на снижение Роль процентной ставки среди денежно-кредитных инструментов будет постепенно повышаться. Так, к концу 2015 года Национальный банк Беларуси (НББ)  планирует снизить ставку рефинансирования до 6-8% годовых.  Прогноз о снижении ставки содержится в проекте стратегии развития банковского сектора Беларуси на 2011-2015 годы, который НББ направил для обсуждения в банки.

Значение ставки выведено НББ исходя из замедления инфляции в 2015 году до 5-6% с 9,9% в 2010 году, передает "Интерфакс-Запад".

С 15 сентября 2010 года действующее значение ставки рефинансирования составляет 10,5% годовых. К концу 2011 года НББ планирует снизить ставку рефинансирования до 8-10% годовых в случае, если инфляция не превысит 7,5-8,5%.

В проекте также отмечается, что НББ будет стремиться сформировать стоимость краткосрочных ресурсов на денежном рынке на уровне, близком к ставке рефинансирования.

Ставка рефинансирования будет также играть роль ориентира в коридоре ставок по постоянно доступным операциям регулирования текущей ликвидности. При этом НББ намерен придать этому коридору симметричность ставки рефинансирования.

К уровню ставки рефинансирования НББ также будет стремиться при проведении операций на открытом рынке, которые являются основным инструментом регулирования текущей ликвидности банков.

"Среди денежно-кредитных инструментов роль процентной ставки будет постепенно повышаться", - сказано в проекте. При этом НББ подтвердил свое намерение поддерживать в среднесрочной перспективе процентные ставки на положительном уровне в реальном выражении.

Условием снижения процентных ставок является замедление инфляции и сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке.

Как писала БДГ ранее, ставка рефинансирования на 2011 год планируется в размере 8-10 % годовых при уровне инфляции в 7,5-8,5% к концу года. Такой прогноз предусмотрен Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год.

На 2011 год запланировано увеличение объемов кредитования экономики на 24-25 %. Процентные ставки по новым кредитам в белорусских рублях запланированы в размере - 11-13% годовых, по новым срочным депозитам в национальной валюте - 9-11% годовых. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]