Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство России: На улицы вышли десятки тысяч недовольных белорусов

16.02.2011 политика
Посольство России: На улицы вышли десятки тысяч недовольных белорусов

МВД Беларуси сделало «грубый информационный вброс» по делу двух россиян, считают в посольстве РФ в Минске.

Посольство России в Минске удивлено заявлением МВД Беларуси по поводу арестованных российских граждан Артема Бреуса и Ивана Гапонова и исходит из того, что белорусский суд объективно рассмотрит материалы следствия по данному уголовному делу.

«В то время как российская сторона сохраняла «режим тишины» ввиду завершения следствия и передачи дел россиян в суд, в том числе чтобы не быть обвиненной в давлении на третью власть, МВД республики, наоборот, при поддержке государственных СМИ, делает грубый информационный вброс по чувствительному для нас вопросу», - говорится в заявлении посольства РФ, переданном в среду в агентство «Интерфакс-Запад».

Накануне заместитель начальника отдела главного управления уголовного розыска МВД Беларуси Александр Шарейко заявил, что следственные органы располагают видеоматериалами, на которых зафиксирован момент сопротивления органам власти двух граждан России Бреуса и Гапонова.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий 19-20 декабря в Минске были задержаны два гражданина России - Бреус и Гапонов, которые оказывали сопротивление органам власти во время массовых беспорядков в Минске. Это зафиксировано видеоматериалами», - сказал представитель МВД.

В этой связи в заявлении российского посольства говорится: «Мы неоднократно заявляли и подтверждаем, что наши соотечественники в категорической форме отвергают любые обвинения в своем активном участии в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года, контактах с кандидатами в президенты, тайном сговоре между собой, силовых акциях против представителей белорусских правоохранительных органов и т.п.» «Как показали материалы следствия, с которыми были ознакомлены Бреус и Гапонов, доказательств предъявленных обвинений нашим гражданам до сих пор предъявлено не было», - отмечается в заявлении дипмиссии.

В нем говорится, что «на сегодня доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов. Однако по этому факту белорусский суд ранее вынес свое решение, по которому россияне уже понесли административное наказание».

В заявлении посольства подчеркивается, что «российская сторона с момента ареста российских граждан 19 декабря 2010 года занимала, занимает и будет занимать последовательную и принципиальную позицию в деле защиты прав и свобод своих граждан».

«Убеждены, что ситуация вокруг арестованных Бреуса и Гапонова должна постоянно находиться в поле зрения широкой общественности. Надеемся, что белорусские власти правильно оценят российскую позицию по этому вопросу», - отмечается в заявлении. «Исходим из того, что белорусский суд всесторонне и объективно рассмотрит представленные следствием материалы дел российских граждан», - говорится в нем.

Посольство России считает «неуместным заявление представителя белорусского МВД, обвинившего всех российских граждан в нагнетании криминогенной обстановки в республики».

«Далеки от мысли втягиваться в сомнительную публичную полемику по этому вопросу, которую иначе как попытку искусственного нагнетания антироссийских настроений в белорусском обществе не назовешь», - говорится в заявлении.

Ранее начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун заявил, что в 2010 году иностранцами было совершено более 1 тыс. уголовных преступлений, 3,5 тыс. - административных правонарушений. При этом он уточнил, что 50% преступлений от числа совершенных иностранцами на территории Беларуси, приходится на граждан России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]