Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Халип: Сейчас можно ожидать чудовищных приговоров

19.02.2011 политика
Владимир Халип: Сейчас можно ожидать чудовищных приговоров

Родственники политзаключенных не имеют иллюзий относительно независимости белорусской судебной системы.

Отец журналистки «Новой газеты» Ирины Халип, обвиняемой по «Делу 19 декабря», прокомментировал «Радыё Свабода» решение судьи Фрунзенского района столицы Ольги Комар, вынесшей приговор Василию Парфенкову.

По словам Владимира Халипа, он не имеет иллюзий относительно независимости белорусской судебной системы, так как судьи делают то, что им приказывают. «Суд над Парфенковым был быстрый, необъективный, реальных доказательств уголовного преступления подсудимого на нем предъявлено не было», - полагает он.

«Теперь понятно, чего ждать от последующих процессов. Они пойдут по таким заранее подготовленным рельсам, - уверен отец обвиняемой по «Делу 19 декабря» Ирины Халип. - Можно только ожидать чудовищных приговоров ни в чем не виновным людям. Ведь доказательств ни на кого никаких нет. Это все чушь... И даже Парфенков, которого сейчас сделали чуть ли не образцовым преступником, возможно, достоин всего лишь штрафа...

Известный сценарист считает, что один человек «хочет сделать образцово-показательный процесс 37-го года, когда судили за различные заговоры. Старый опыт хорошо работает в таких системах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]