Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бекалюк: Если власти хотят получить новую проблему, они ее получат

28.10.2019 политика
Дмитрий Бекалюк: Если власти хотят получить новую проблему, они ее получат

Экологические протесты проходят в нескольких городах страны.

Оппозиционные кандидаты в «палату представителей» продолжают использовать пикеты для борьбы с угрозами вредного производства, сообщает «Белсат».

«Остановим химический Чернобыль!» Воскресный пикет кандидатки от ОГП Татьяны Сиваченко был посвящен протесту против российского завода «Омск-Карбон Могилев», который должны запустить к концу этого года.

«Я хочу поднять проблемы экологии. Только в период предвыборной кампании мы вправе вот так официально стоять с плакатами и агитировать людей», – говорит Сиваченко.

Кроме этого кандидат призывает граждан становиться наблюдателями, чтобы в очередной раз зафиксировать нарушения процедуры выборов. О том, что голоса на участках как следует не посчитают, в ОГП говорят уже сейчас.

«Партия, которая занимается выборами, имеющая десять кандидатов в Могилевской области, у нас нет ни одного представителя ни в одной комиссии в этой области», – говорит член партии Владимир Шанцев.

На другом конце Беларуси – в Бресте – кандидат в «депутаты» Владимир Мороз также поднимает вопросы экологии. Митинг с требованием окончательно закрыть аккумуляторный завод «АйПауэр» запланирован на 3 ноября у Дворца культуры профсоюзов.

Сегодня же на главной площади Бреста более 100 человек снова вышли на традиционное кормление голубей.

«Люди имеют получать достойную зарплату у себя на родине. Нет – заводу АКБ! Нет строительству атомной электростанции! Баста режиму Лукашенко! Баста колхозной диктатуре!», – звучало сегодня у стендов кампании «Европейская Беларусь».

Протестующие напоминают: на предприятии продолжает наблюдаться активность.

«Каждый день приезжают 20-25 человек на работу, идет какой-то техпроцесс. Регулярно приезжает и уезжает грузовой транспорт», – говорит участник «свинцовой стражи» Олег Вялов.

Власти пока никак не реагируют на выявленные факты, говорит активист.

Зато не зарегистрировали кандидатами в депутаты противников аккумуляторного завода Романа Кисляка и Елену Макаревич.

«Я считаю, что имел место обман. Это преступление, которое должно расследоваться нашими правоохранительными органами», – говорит активистка.

Правоохранительные органы же сегодня с мегафоном пытались согнать с площади людей, которые кормили голубей.

«Если власти хотят получить социальный взрыв перед выборами, они получат. Все предпосылки к этому есть, это нерегистрация кандидатов по надуманным причинам. Если продолжится в том же духе, социальная напряженность будет расти», – отмечает противник аккумуляторного завода Дмитрий Бекалюк.

Активисты утверждают, что будут продолжать выходить на площадь, по крайней мере, пока вопрос завода не решат раз и навсегда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]