Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Быть честным журналистом в этой стране незаконно?

21.02.2011 политика
Быть честным журналистом в этой стране незаконно?

Суд Московского района Бреста удовлетворил иск государственной газеты «Знамя юности» против бывшего журналиста газеты Алеся Левчука.

Напомним, по версии журналиста, редакция потребовала от него написать изобличающие материалы про события 19 декабря 2010 года на площади Независимости и об альтернативных кандидатах в президенты. После того как он отказался это сделать, ему пришло письмо с предложением уволиться «по собственному желанию». Об этом журналист написал в своем блоге, напоминает «Салідарнасць».

Истец потребовал от Алеся Левчука опубликовать опровержение на страницах газеты, а также оплатить судебные и транспортные расходы.

- То постановление, которое мне выдали на руки, фактически переписали с искового заявления, - рассказал «Салідарнасці» Алесь Левчук. - Мы с адвокатом считаем, что было нарушено мое конституционное право на свободу убеждений, и будем подавать апелляцию в областной суд.

В течение семи дней Алесь Левчук и его адвокат будут ожидать мотивировочную часть судебного решения. Пока журналист и его защитник заняты подготовкой апелляции.

Если решение суда останется в силе, то журналист будет обязан оплатить 280 тысяч за публикацию опровержения на страницах «Знамя юности», 105 тысяч за подачу искового заявления со стороны газеты и около 700 тысяч - в качестве компенсации за транспортные расходы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]