Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами беспорядков в Марокко стали пять человек

21.02.2011 в мире
Жертвами беспорядков в Марокко стали пять человек Пять человек стали жертвами беспорядков в городе Эль-Хосейма (Al Hoceima) на севере Марокко. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, в понедельник, 21 февраля, заявил министр внутренних дел страны Таиб Черкави (Taib Cherkaoui). Тела погибших были обнаружены в сгоревшем банке.

По словам министра, всего в ходе беспорядков в различных городах страны, начавшихся после воскресных демонстраций, были ранены 128 человек, в том числе 115 сотрудников сил правопорядка. 120 человек были арестованы.

Как подчеркнул Черкави, слова которого приводит BBC News, сами акции протеста были мирными, но после них имели место акты вандализма и мародерство.

Однако AFP со ссылкой на очевидцев сообщает, что демонстрации в Эль-Хосейме не были мирными — протестующие поджигали машины и бросали камни в полицейский участок. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

В воскресенье, 20 февраля, в демонстрации в столице страны Рабате приняли участие от трех до четырех тысяч человек. Они протестовали против коррупции и требовали принятия демократической конституции. В Касабланке, самом крупном городе Марокко, в акции протеста приняли участие более четырех тысяч человек, требовавших свободы, справедливости и уважения своего достоинства. Эти акции, как сообщается, в целом прошли мирно. Однако в Марракеше и некоторых других городах отмечались случаи мародерства.

Как сообщает CNN со ссылкой на Черкави, всего в акциях протеста в стране приняли участие около 37 тысяч человек.

Марокко является конституционной монархией. Парламент там выбирается населением, однако король обладает большими полномочиями, он играет ключевую роль в назначении премьер-министра и членов правительства.

Участников акций протеста в Марокко вдохновляет пример Туниса и Египта, где в ходе массовых акций протеста были свергнуты президенты. В настоящее время ожесточенные столкновения противников режима и сил правопорядка происходят в Ливии. Там по военной базе, персонал которой перешел на сторону манифестантов, военно-воздушными силами был нанесен удар. Акции протеста проходят в других арабских странах, в частности, в Бахрейне и Йемене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]