Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные США показали видео штурма дома аль-Багдади

31.10.2019 политика
Военные США показали видео штурма дома аль-Багдади

Спецназовцы подошли к логову главаря «Исламского государства» с двух сторон.

США опубликовали видео, на котором видно начало штурма дома в Сирии, где укрывался уничтоженный лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади. Видео опубликовано в Twitter Центрального командования вооруженных сил США, сообщает РБК.

На кадрах видно дом, окруженный забором. К нему с двух сторон выдвигаются две группы штурмующих. Видео длится 10 секунд и снято с беспилотника.

Фото: Andrew Harnik / AP

Глава подконтрольного Пентагону Центрального командования генерал Кеннет Маккензи напомнил, что убежище террористов находилось в сирийской провинции Идлиб, примерно в 6,4 км от турецкой границы. Он добавил, что перед началом операции военные предложили боевикам мирно сдаться. Некоторых удалось вывести, еще пять человек представляли угрозу для военных и были убиты, по словам Маккензи.

"...at the compound, fighters from two locations in the vicinity of the compound began firing on U.S. aircraft participating in the assault."
- Gen Frank McKenzie CDR USCENTCOM pic.twitter.com/SkrtHNDs7w

— U.S. Central Command (@CENTCOM) 30 октября 2019 г.

Проникнув в здание, спецназовцы обнаружили аль-Багдади. Как сказал Маккензи, он подорвал себя и еще двоих детей. Всего, по словам генерала, при штурме здания погибли шесть боевиков «Исламского государства».

Об уничтожении лидера ИГ Трамп объявил 27 октября. По его словам, аль-Багдади умер «в ужасе», подорвав пояс смертника, когда его окружили американские военные. Президент отметил, что в операции также участвовали Россия, Турция, Сирия и Ирак. Минобороны заявило, что Россия не оказывала поддержки США, а также усомнилась в том, что Аль-Багдади действительно удалось уничтожить. Кроме прочего, Трамп заявил, что американские военные ликвидировали его возможного преемника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]