Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования

21.02.2011 общество
Для бесплатного проезда в общественном транспорте школьник должен иметь справку учреждения образования 21 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Для получения права на бесплатный проезд школьник должен взять в учреждении образования справку установленного образца. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрия Гладкова, в Беларуси все учащиеся средних общеобразовательных учреждений получили право на бесплатный проезд в общественном транспорте регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Такое право предоставлено им постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года № 202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся".

Юрий Гладков отметил, что в справке должно быть указано конкретное место жительства или пребывания ребенка и место учебы. Наличие в справке фотографии не предусмотрено. "Если возникнет необходимость вклеивания фотографии в справку, то мы рассмотрим возможность разработки справки другого образца, где будет предусмотрена фотография", - добавил он.

Начальник управления подчеркнул, что школьники будут иметь право бесплатного проезда только к месту получения общего среднего образования и от него к месту жительства. "Данный документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам", - пояснил он.

По словам представителя Минобразования, бесплатный проезд для школьников обеспечен в целях исполнения поручения, данного Президентом Беларуси Александром Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании. Юрий Гладков также отметил, что руководители ПТУ, ссузов и вузов также могут оказывать нуждающимся учащимся и студентам материальную помощь для оплаты проезда в общественном транспорте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]