Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз не введет санкции из-за меркантильности

21.02.2011 политика
Евросоюз заинтересован в развитии экономических отношений с Беларусью, поэтому не пойдет на введение экономических санкций. По мнению председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Андрейченко, на это есть несколько весомых причин. "Белорусская сторона имеет консолидированную позицию всех ветвей власти относительно введения санкций со стороны Евросоюза, которая была доведена до международной общественности министерством иностранных дел", - заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в интервью "Интерфакс-Запад". 
Требования о введении визовых ограничений ошибочны. По сути, это возвращение к временам холодной войны, построение новой "брюссельской стены", что не отвечает интересам обеих сторон, считает политик.
"Евросоюз не заинтересован во введении экономических санкций в отношении Беларуси. Политическая и деловая элиты стран ЕС тесно взаимосвязаны между собой. Крупный бизнес ЕС никогда не пойдет на шаги, которые могут ущемить его экономические интересы", - отметил спикер нижней палаты белорусского парламента в интервью агентству "Интерфакс-Запад".
Кроме того, по его словам, "в развитии экономических взаимоотношений с Беларусью напрямую заинтересованы страны Балтии, являющиеся членами ЕС, которые консолидированно выступили против экономических санкций в отношении нашей страны".
В.Андрейченко также обратил внимание на то, что "Беларусь  является транзитной страной, через которую осуществляются прямые контакты между Россией и Европой, транзитные поставки сырья и товаров". "Мы тесно взаимосвязаны с нашими европейскими партнерами в области энергетики, борьбы с нелегальной миграцией, наркотрафиком, охраны окружающей среды и во многих других вопросах", - добавил спикер парламента.
Говоря о возможности продолжения диалога и контактов с Европой, В.Андрейченко заявил: "Мы готовы хоть завтра продолжить наше взаимодействие. Все зависит от реального желания наших западных партнеров, от их способности отказаться от тенденциозных подходов и перейти к практическому сотрудничеству". 
"Не ограничительные меры, а только взаимопонимание и взаимодействие являются единственно верным и надежным средством решения проблем", - заявил председатель Палаты представителей.
По мнению Андрейченко, охлаждение взаимоотношений между официальным Минском и Западом носит временный характер, и уже в обозримом будущем возобладает прагматический подход к продолжению сотрудничества по взаимовыгодным направлениям.
"Даже при всей двойственности стандартов полностью прервать контакты со страной в центре Европы невозможно. 24 - 25 февраля белорусская делегация примет участие в очередном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В ходе заседания нам предстоит, в том числе, довести до зарубежных парламентариев объективную информацию о ситуации в Республике Беларусь, а также о результатах прошедшей в Беларуси президентской избирательной кампании", - сказал спикер.
Он уверен, что ЕС не прибегнет к экономическим санкциям в отношении Беларуси из меркантильных соображений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]