Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литве не удалось уговорить власти Беларуси

22.02.2011 политика
Литве не удалось уговорить власти Беларуси

Вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс не смог уговорить власти Беларуси отказаться от решения о закрытии офиса ОБСЕ в Минске.

Об этом сообщил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, передает DELFI.

«Было сделано все возможное, но удалось то, что удалось. Такова политическая ситуация в Беларуси. Согласно практике ОБСЕ, у стран-участниц есть право отказаться», - сказал во вторник на пресс-конференции А.Ажубалис.

Он рассказал, что в то время, как он посещал США, Э.Игнатавичюс ездил в качестве специального представителя в Минск. Там вице-министр провел встречу со своим белорусским коллегой и пытался убедить его, что в интересах самой Беларуси иметь представительство ОБСЕ, поскольку эта организация работает в разных сферах – поощряет экономическое развитие, развитие правового государства, создание гражданского общества.

Министр также отметил, что «Литва стала для Беларуси реальными воротами на Запад, особенно для гражданского общества».

При этом он напомнил о действующих в Литве представительствах различных оппозиционных партий и Европейском гуманитарном университете.

«Мы оживили фонд, который поддерживает и помогает тем оппозиционным деятелям, у которых в связи с преследованиями возникли проблемы со здоровьем, которым нужна юридическая помощь или нужно заплатить штраф. Мы здесь работаем на передовой линии», - отметил министр.

Глава МИД Литвы сказал, что Литва может принять на себя работу, чтобы Евросоюз выбрал путь и открылся для простых белорусов, собираясь начать переговоры об упрощенном режиме выдачи виз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]