Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цензура в СИЗО КГБ дошла до маразма

23.02.2011 политика
Цензура в СИЗО КГБ дошла до маразма

Родственникам политзаключенных запретили передавать в тюрьму открытки.

Об этом стало известно 23 февраля, когда жены и матери узников СИЗО КГБ попытались передать вместе с вещами и продуктами своим родным открытки. Именно эти открытки в условиях жесточайшей цензуры переписки давали возможность политзаключенных узнать, что о них помнят, любят и ждут, говорит в интервью сайту charter97.org супруга доверенного лица кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Дмитрия Бондаренко – Ольга Бондаренко.

Открытки передавались с веселыми рисунками и надписями – «Держись! Мы с тобой!», «Любимому мужу», «Я тебя люблю», «Самому лучшему папе на свете», «Никому я не отдам сердце свое, потому что давно оно только твое», «Отличному парню», «Лучшему другу», «Ты самый лучший, самый сильный, самый умный», «Я все время думаю о тебе», «Не первый год замужем», «Не болтай» и т.д.

В СИЗО сообщили, что отныне такие открытки нужно отправлять только по почте. Однако известно, что письма политзаключенным в течение первых полутора месяцев не доходили совсем, а сейчас приходят раз в две-три недели и то с совсем «стерильным» содержанием. Политзаключенные не могут рассказывать, ни как на самом деле у них обстоят дела со здоровьем, ни какие реальные условия содержания, ни как с ними обращаются в тюрьме.

«Мы страшно расстроились, потому что в ситуации, когда письма совсем не доходили, эти открытки с казенными надписями были заменой, весточкой о наших чувствах и эмоциях. Для нас это было признание в любви и верности. Мы искали эти открытки в магазинах по всему городу, хвалились ими друг перед другом… Для наших близких это было большим утешением, в их письмах постоянно упоминалось что открытки – супер, что они очень поддерживают. Видимо, теперь решили, что так их «баловать» нельзя. Цензура в письмах жесточайшая, многое, понятно, они не могут написать, мы – то же самое. Информационный вакуум вокруг политзаключенных остается очень плотным», - считает Ольга Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]