Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свидетель перепутал обвиняемых, и суд перенесли

22.02.2011 политика
Свидетель перепутал обвиняемых, и суд перенесли Суд над российскими гражданами Бреусом и Гапоновым, обвиняемыми в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, закончился ничем, однако судья, перенеся заседание на 1 марта, пригрозил новыми обвинениями. Сегодня, 22 февраля, почти семь часов (с 10.00 до 16.40) длилось очередное судебное заседание по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске. 
Обоих россиян обвиняют по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках). Ранее в обвинении россиян также присутствовал пункт об организации массовых беспорядков, но в процессе следствия он был исключен. 
Процесс вела судья Московского района Минска Любовь Семахина. Сторону обвинения представлял государственный обвинитель, старший помощник прокурора Московского района Минска Сергей Кунас. 
Россиян защищали два адвоката. В зале присутствовали представители российской дипмиссии в Беларуси, а также представители посольств ФРГ и США в Минске. 
Государственный обвинитель Сергей Кунас сказал, что А.Бреус и И.Гапонов 19 декабря во время несанкционированной акции прорывали оцепление, оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов. Однако в ходе судебного процесса российские граждане заявили, что не признают своей вины. 
Российским гражданам также было предъявлено обвинение в сговоре с лидерами белорусской оппозиции, которое они сразу же отвергли. А.Бреус заявил, что пришел на площадь случайно, а когда начали бить стекла здания Дома правительства, подошел ближе посмотреть, что происходит. А.Бреус также сообщил, что во время нахождения на площади получил удар по голове. 
В ходе суда участникам процесса демонстрировались видеокадры с несанкционированной акции 19 декабря (просмотр видеоматериалов в суде продолжался более часа), на которых обвиняемые подтвердили, что узнали себя. Однако они заявили, что не собирались принимать участие в беспорядках. 
В свою очередь, свидетель по уголовному делу об участии граждан РФ в массовых беспорядках в Минске 19 декабря - милиционер Олег Дударчик - опознал обвиняемых, сказав, что в ходе акции они "стучали по щитам сотрудников правоохранительных органов". Обвиняемые этот факт отрицают. 
Кроме того, в ходе судебного разбирательства свидетель сказал, что А.Бреус и И.Гапонов не оказывали сопротивления сотрудникам милиции при их задержании. 
Еще один свидетель обвинения, сотрудник ГУВД Александр Яковлев перепутал во время допроса в суде обвиняемых граждан РФ Артема Бреуса и Ивана Гапонова. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", на предложение адвокатов указать, который из обвиняемых Бреус, а который Гапонов, А.Яковлев заявил: "Я точно не помню. Возможно, этот", - сказал он, указав на Бреуса. 
Таким образом, адвокаты обвиняемых, усмотрев несоответствие в показаниях, обратились к суду с просьбой еще раз изучить в суде протоколы допросов сотрудников милиции, которые задерживали А.Бреуса и И.Гапонова. 
Гражданский истец - представитель Главного хозяйственного управления (ГХУ Управление делами президента) отозвал гражданский иск в размере Br14 млн (около $4,7 тыс.), что являлось суммой ущерба, причиненного при штурме Дома правительства. 
Как ранее писала БДГ, данный иск погасили правозащитники, собрав нужную сумму. Вместе с тем в суде было заявлено, что обвиняемым Артему Бреусу и Ивану Гапонову предъявлен гражданский иск в размере Br29 млн (около $9,6 тыс.). 
Суд объявил перерыв в процессе до 1 марта в связи с тем, что прокурор намерен предъявить А.Бреусу и А.Гапонову новое обвинение. 
Бреус и Гапонов был задержаны во время акции оппозиции 19 декабря 2010 года и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на волю они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела. 
По информации посольства России в Беларуси, у следствия нет прямых доказательств участия россиян в массовых беспорядках. Доказано лишь присутствие Бреуса и Гапонова на площади среди десятков тысяч недовольных белорусов, рассказал официальный представитель дипмиссии Вадим Гусев. 
Кроме того, Бреус рассказал российским дипломатам, что его принуждали к даче ложных показаний "относительно контактов с лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином", угрожая перевести в следственный изолятор ГКБ и устроить "несладкую жизнь в колонии", сообщил Гусев. 
А также МВД Беларуси, не дожидаясь суда, запустило процедуру лишения Бреуса вида на жительство в республике. 
Напомним, что на минувшей неделе состоялся первый судебный процесс в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках. Как писала ранее БДГ, 17 февраля суд Фрунзенского района Минска приговорил к 4 годам лишения свободы активиста избирательного штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева Василия Парфенкова.
Официальная Москва, пока шло следствие в отношении россиян, неоднократно требовала их освобождения. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Беларусь освободить всех задержанных в ходе беспорядков после президентских выборов в Минске. 
По его словам, "в России иногда также происходят эксцессы", но это не значит, что Москва "должна закрывать глаза на то, что происходит у соседей". Россия борется со своими эксцессами, сказал Лавров, и хочет, "чтобы в братской соседней стране также это сделали". 
По этому вопросу в конце минувшей недели высказался и президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, россиян в Беларусь "никто не звал громить Дом правительства". 
"Мы же ведь Россию не упрекали, когда там расстреливали парламент и Дом правительства. Мы не вмешивались в их дела на Манежной площади, что случилось - мы сочувствовали людям. Чего вы начинаете подыгрывать не то в угоду Западу, не то внутренним силам?.. Занимайтесь в России - там проблем достаточно", - сказал он.
Фото: Наша нива
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]