Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданами России решили «поторговать» (Фото, видео)

22.02.2011 политика
Гражданами России решили «поторговать» (Фото, видео)

Новое обвинение будет предъявлено гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову.

Судебный процесс по уголовному делу о так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года над гражданами РФ Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым начался во вторник в суде Московского района белорусской столицы, передает «Интерфакс-Запад».

Бреус и Гапонов, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, были доставлены в зал суда под конвоем. Процесс вела судья Московского района Минска Любовь Семахина. Сторону обвинения представляли государственный обвинитель, старший помощник прокурора Московского района Минска Сергей Кунас. Россиян защищали два адвоката.

В зале присутствовали представители российской дипмиссии в Беларуси, а также представители посольств ФРГ и США в Минске.

На суде государственный обвинитель Сергей Кунас заявил, что А.Бреус и И.Гапонов 19 декабря во время несанкционированной акции прорывали оцепление, оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания А.Бреус заявил, что пришел на площадь случайно, а когда начали бить стекла здания Дома правительства, подошел ближе посмотреть, что происходит. Бреус также сообщил, что во время нахождения на площади получил удар по голове.

В ходе судебных слушаний Артем Бреус заявил о давлении, которое на него оказывалось в ходе следствия. В частности, по его словам, от него неоднократно требовали, чтобы он признался в сговоре с представителями белорусской оппозиции и получении от оппозиционеров денег. «На мои отказы грозили силовыми методами воздействия, как в ходе следствия, так и в местах лишения свободы», - сказал подсудимый.

Во время опроса на процессе свидетелей-милиционеров выявился ряд противоречий.

Милиционер Олег Дударчик заявил, что стоял в оцеплении перед дверями Дома правительства, на него набросились демонстранты и стали бить руками и ногами. Он сказал, что Бреус два раза ударил по спецназовским щитам. Государственный обвинитель здесь отметил, что это расходится с показаниями свидетеля в ходе предварительного следствия, что Бреус бил по щитам 5 раз. Дударчик ответил, что запамятовал.

Он же заявил, что Гапонов якобы бросал в милиционеров удочку. Адвокат спросила Дударчика, почему в протоколе задержания он не указал, что Гапонов бил в щиты и бросал удочку. Свидетель ответил, что не считал это важным.

Этот же милиционер в протоколе, составленном после событий 19 декабря, писал, что Бреус и Гапонов выкрикивали антигосударственные лозунги… «Жыве Беларусь» и «Уходи».

Второй свидетель обвинения, коллега Дударчика Александр Яковлев, также опознал обвиняемых и даже вспомнил зеленую шапку Бреуса. Но, говоря об этом, он перепутал Бреуса с Гапоновым.

По словам Яковлева, палок и топоров в руках участников митинга он не видел, но видел удочки, которыми митингующие пытались бить сотрудников милиции. Свидетель утверждает, что россияне нанесли не менее 4—5 ударов по щитам милиционеров.

Адвокат утверждает, что показания в суде свидетеля Яковлева также отличаются от тех, что он первоначально указывал в рапорте. В частности, в рапорте не было отмечено, что обвиняемые били сотрудников милиции.

Кроме того, адвокат обратила внимание на путаницу со временем: согласно рапорту Яковлева Бреус был задержан до 22.30, тогда как сегодня свидетель обвинения описывает события, которые происходили позже этого времени.

Яковлев также не смог назвать время, когда сотрудники милиции прибыли на площадь Независимости с Октябрьской площади.

В ходе опроса в суде обвиняемый А.Бреус, отвечая на вопрос судьи, осознавал ли он последствия своих действий, заявил: «Я не смог тогда оценить ситуацию и не смог оценить тогда последствия, которые могут последовать». Отвечая на вопрос судьи, была ли возможность у него покинуть площадь, обвиняемый заявил: «При просмотре видеозаписи я увидел, что была такая возможность, но тогда я этого не осознавал». Он также сказал: «Я не наносил ударов и не думал, что для меня будут такие серьезные последствия».

В ходе допросов в суде А.Бреус заявил, что он был на площади «около 20 минут», а И.Гапонов заявил, что «был на площади около получаса».

В ходе судебных слушаний также гражданский истец снял иск в размере Br14 млн (ранее фигурировала сумма в Br29 млн - ИФ). Судья заявила, что пришли квитанции о том, что данная сумма погашена, после чего гражданский истец заявил в суде, что снимает иск.

В итоге суд объявил перерыв в процессе до 1 марта в связи с тем, что прокурор намерен предъявить А.Бреусу и А.Гапонову новое обвинение.

После окончания судебного заседания адвокаты россиян и представители посольства РФ в Минске покинули здание суда Московского района, отказавшись комментировать ход судебного процесса.

А.Бреус и И.Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске.

Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают.

Позднее А.Бреусу и И.Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Следственным управлением ГУВД Минска было отказано в ходатайстве адвокатов граждан РФ А.Бреуса и И.Гапонова о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]