Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвального роста цен в Беларуси не будет

Обвального роста цен в Беларуси не будет 23 февраля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Какого-либо обвального роста цен в Беларуси не будет. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович считает, что сегодня вопросу повышения цен в стране уделяется слишком много внимания, в том числе и со стороны СМИ. "Конечно, это затрагивает всех и каждого, но это не какая-то цель правительства накручивать цены. Это живая экономика, живой организм. Но какого-то обвального роста цен в Беларуси не планируется и не будет", - подчеркнул премьер-министр.

"Ничего плохого не будет. Нет совершенно никаких предпосылок, чтобы что-то обвалилось, случилось или взлетело куда-то. У нас достаточно стабильная экономика. Экономика на подъеме", - сказал Михаил Мясникович и добавил, что сегодня многие белорусские предприятия показывают великолепные результаты работы. Например, МАЗ в январе текущего года увеличил объемы производства в 1,5 раза к уровню января 2010 года.

Напомним, инфляция в Беларуси в январе 2011 года составила 1,4%. За 2 недели февраля потребительские цены в стране увеличились на 2,3%. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики в Беларуси на 2011 год, инфляция в республике должна сложиться в пределах 7,5-8,5%.

Беларусь в 2011 году примет все решения по вхождению в тридцатку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса

"Уже в текущем году мы планируем принять все решения по вхождению Беларуси в тридцатку первых в мире стран по условиям ведения бизнеса. Огромную помощь в решение этого вопроса внесла Директива №4. Как и поручено Президентом, необходимые документы для ее реализации будут подготовлены правительством уже в первом полугодии 2011 года. Конкретные направления работы прописаны в соответствующем разделе программы правительства", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что сегодня правильно ставится вопрос об улучшении инвестиционного климата. В программе правительства для системной работы в этом направлении предусмотрены конкретные меры.

Правительством также подготовлен и уже внесен главе государства проект указа по радикальному сокращению количества обязательных для применения форм первичных учетных документов.

С 2012 года Беларусь обеспечит переход на международную систему финансовой отчетности, которая понятна инвесторам.

По мнению Михаила Мясниковича, в Беларуси существует огромное поле работы по улучшению условий для международной торговли, кредитования, логистики. "Правительство прорабатывает вопрос по вхождению Беларуси в рейтинги глобальной конкурентоспособности, экономической свободы, переход в более высокую группу классификации кредитных рисков. За каждой составляющей рейтинга персонально закреплены члены правительства", - подчеркнул премьер-министр.

Доходы от приватизации в Беларуси будут направлены на модернизацию и создание новых предприятий - М.Мясникович

По поводу опасения отдельных депутатов в связи с планами приватизации и возможностью возрождения "дикого капитализма" Михаил Мясникович заверил, что правительство примет необходимые меры, чтобы не допустить ничего подобного.

По его словам, правительство внесло главе государства проект декрета, в соответствии с которым решение о продаже акций акционерных обществ, включенных в трехлетние планы приватизации, будет принимать Государственный комитет по имуществу. Решения по стратегическим для экономики объектам будет принимать только Президент.

"Доходы от приватизации госсобственности не должны распыляться на текущие расходы", - убежден премьер-министр. По его словам, они будут направлены на модернизацию и создание новых предприятий. "Продать одно, чтобы создать другое не менее нужное и эффективное дело. Когда простой человек реально увидит этот процесс, будет нормальное отношение к приватизации", - сказал Михаил Мясникович.

Выступая в Овальном зале, премьер-министр также коснулся перспективы выхода на положительное сальдо внешней торговли к 2015 году. По его словам, у многих достижение этой цели вызывает сомнение, и для этого есть основания. Вместе с тем Михаил Мясникович назвал ряд конкретных шагов, выполнение которых позволит увеличить экспорт и выйти на положительное сальдо внешней торговли. В частности, рост экспорта за пятилетку более чем в два раза планируется обеспечить при меньших темпах роста импорта. При этом упор будет сделан на местные сырьевые ресурсы и производства с высокой добавленной стоимостью и низкой импортоемкостью. Исключение составит только инвестиционный импорт. "Наши расчеты показывают, что потребуется его увеличение в четыре раза, а значит потребительский и промежуточный не может увеличиться более чем в 1,5-1,7 раза. Только такой подход обеспечит нулевое сальдо в 2014 году и рост доли машин и оборудования в инвестициях", - отметил Михаил Мясникович. Премьер-министр также констатировал, что правительство ставит амбициозные задачи в сфере инновационного развития. За 5 лет намечено реализовать более 200 прорывных инновационных проектов. На эти цели будут привлекаться кредитные ресурсы Китая, а также задействоваться иностранные кредитные линии, полученные белорусскими банками от иностранных банков.

Урезаний бюджетных расходов по соцпрограммам в Беларуси не будет

"У нас социально ориентированная экономика. То, к чему население привыкло, останется. Никаких урезаний бюджетных расходов не планируется", - сказал премьер-министр. Более того, он добавил, что соответствующие ассигнования из бюджета на культуру, науку, образование, здравоохранение будут расти. Михаил Мясникович напомнил, что удельный вес расходов бюджета на социальные программы сегодня превышает 50%.

Касаясь вопросов заработной платы, премьер-министр сказал: "Смысл деятельности правительства в том, чтобы обеспечить рост доходов населения. И эти доходы в 2011 году будут расти. Но все это необходимо связывать с производительностью, эффективностью труда".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]