Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышение цен на топливо не станет сюрпризом

Повышение цен на топливо не станет сюрпризом Белорусские автовладельцы ждут очередного подорожания бензина и даже готовы озвучить цены. Однако официальной информации о том, что расходы на заправку увеличатся, пока нет. Слухи об удорожании топлива вызваны повышением с 1 февраля 2011 года отпускных цен на некоторые нефтепродукты.

Как писала БДГ ранее, концерн «Белнефтехим» приказом № 25 от 28 января 2011 года на 10% повысил отпускные цены на темные нефтепродукты, в частности, – на печное топливо, осветительный керосин, топочный мазут, гудрон, нефтебитумы.

На розничных ценах на бензин и дизтопливо это пока не сказалось и, по словам пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Марины Костюченко, информации о возможном подорожании бензина пока нет. При этом она добавила, что такие вопросы решаются не только Белнефтехимом», они проходят ряд других инстанций, пишет «Интерфакс-Запад».

Процесс это небыстрый, и отсутствие такой информации может свидетельствовать о том, что если подорожание и будет, то не в ближайшее время. Впрочем, как показывает практика, по каким-то причинам рост цен на автомобильное топливо зачастую оказывается неприятным сюрпризом.

К тому же в самом Белнефтехиме подорожания бензина не исключают, указывая на объективные причины для него.

«В настоящее время действуют цены, сформированные в мае 2010 года исходя из стоимости барреля нефти, актуальной для того времени. Тогда она составляла $75, сейчас превышает $100», – отметила представительница концерна.

В мае 2010 г рост розничных цен на топливо составил 6-8%. Согласно информации, которая появилась в блогах и автомобильных форумах, розничные цены на топливо вырастут более чем на 10%, пишет ALE.by. 

Авторы сообщений утверждают, что повышение цен на бензин и дизельное топливо состоится уже до конца февраля и стоимость горючено будет выглядеть следующим образом (в скобках указаны актуальные цены по данным концерна "Белнефтехим"):

 95 - 3630 (3240) 
 92 - 3210 (2870) 
 80 - 2520 (2250) 
 ДТ - 2890 (2580) 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]