Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Авторадио» попросило помощи профессора математики

24.02.2011 политика
«Авторадио» попросило помощи профессора математики

24 февраля в Высшем хозяйственном суде проходит рассмотрение двух исков «Авторадио» - к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию, а также к Мининформу.

Радиостанция просит признать незаконными решение комиссии прекратить вещание «Авторадио» с 12 января и предупреждение Мининформа. Это уже третье заседание суда.

Оба предыдущих заседания были закрытыми, журналистов не пустили. Первое, как объяснял судья Валерий Шобик, было подготовительным, когда судья изучает документы и выясняет позиции сторон, второе - процессуальным. Генеральный директор «Авторадио» Юрий Базан изложил свои претензии, с которыми он обратился в суд:

«Первый иск - это предупреждение, которое вынесено, как потом оказалось, за фразу в агитационном материале Санникова «Судьба страны решается не на кухне, а на площади». Она была воспринята Министерством информации как призыв, и, по их мнению, является экстремистской. Радиостанцию закрыли без суда, решения суда, как этого требует закон».

Второй иск - отмена предупреждения Министерства информации о том, что «Авторадио» не выполняло творческой концепции. Представители Мининформа говорят, что проводили мониторинг вещания с 30 декабря по 5 января, все новогодние праздники. В суде представитель Мининформа пояснил, что весь эфир записывался, затем прослушивался, и 10 января уже был составлен акт о нарушении, рассказал Юрий Базан:

«После этого было два выходных, а потом уже за три дня семь человек каким-то образом отслушали весь эфир семи суток и что-то там насчитали. Причем, в этом акте нет никакого разделения на программы, рекламу, тематические направления. Нет никаких показателей, что они измерили! Но составили таблицу, что мы нарушили концепцию вещания в процентном отношении тематических пропорций».

На сайте Мининфрма есть инструкция о том, что должны четко выполняться соотношение новостей, музыки, программ, рекламы - все цифры нужно указывать в процентах. Но, говорит Юрий Базан, объем рекламы невозможно указать какой-то стабильной цифрой, так как реклама зависит от рыночных условий, и всегда будет колебаться. Соответственно, будут колебаться и все остальные цифры:

«Мы обратились к профессору математики, и он нам чисто математически просчитал - не с точки зрения вещания, а с точки зрения математики при одной переменной величины вообще не может выполняться».

Требование такой творческой концепции не соответствует статье 7 Закона о СМИ - «Профессиональная самостоятельность редакций», убежден Юрий Базан.

«То есть реально редакция не имеет вообще никаких прав: то есть каждую неделю с точностью до секунды должна быть одинаковая продолжительность программ, рекламы и музыки. До секунды! На секунду вправо, влево - уже нарушил, уже тебя могут закрыть».

Юрист, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец таким образом оценивает шансы сторон:

«Я изучал иски, возражения, и, на мой взгляд, юридическая позиция «Авторадио» изложена очень четко, и мне она куда более понятна, чем позиция Министерства информации. Но какое решение примет Высший хозяйственный суд, тут уж прогнозировать очень сложно. Увы, это не всегда зависит от того, насколько четко изложены позиции сторон, и насколько они основываются на праве».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]