Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Позиция Вильнюса относительно Минска не изменится

24.02.2011 политика
МИД Литвы: Позиция Вильнюса относительно Минска не изменится

Литва поднимает сейчас и будет поднимать в будущем «принципы прав человека и демократических свобод».

В Сейме Литвы 23 февраля прошло заседание, в котором приняли участие литовские депутаты, дипломаты ЕС и НАТО, политологи и представители неправительственных организаций, обсудившие вопросы сотрудничества с белорусской оппозицией и поддержки ее деятельности в Литве. Как отметил вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс, позиция Вильнюса относительно Минска не изменится.

«Наша позиция по ситуации в Беларуси останется прежней. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы в Беларуси был офис ОБСЕ, чтобы она оставалась членом этой организации, чтобы там развивалось гражданское общество, сектор неправительственных организаций. Мы будем продолжать разговор с представителями белорусских властей по поводу воплощения в жизнь проектов ОБСЕ в Беларуси», - заявил политик, передает DELFI.

По словам Эвалдаса Игнатавичюса, Литва поднимает сейчас и будет поднимать в будущем «принципы прав человека и демократических свобод». О том же заявил и председатель комитета Сейма по иностранным делам Эмануэлис Зингерис. «Мы будем помогать тем людям, которые нуждаютя в помощи», - подчеркнул литовский депутат.

В Литве создадут представительство белорусской оппозиции

Одним из результатов заседания стало о создании «Белорусского бюро общественного и политического представительства в Литве». С инициативой его создания выступили белорусские оппозиционеры, выехавшие из страны после событий 19 декабря в Минске.

«Это бюро направлено на помощь не только тем людям, которые выехали и остаются в Литве, но это политическая площадка и для белорусских политических сил. В письме в МИД Литвы мы объясняли, что есть много вещей, которые можно делать в Литве и нельзя в Беларуси: собрания, съезды, другую работу. К примеру, трудно ворваться в этот офис, сделать здесь обыск и привлечь кого-то к ответственности», - заявил член оргкомитета по созданию офиса, активист избирательного штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Олег Метелица.

В ближайшее время члены оргкомитета намерены встретиться с представителями оппозиционных партий и движений Беларуси, чтобы наладить дальнейшую совместную работу. В то же время экс-кандидат в президенты Беларуси от Партии БНФ Григорий Костусев выражает сомнения относительно будущего данного бюро. «То, что литовская сторона приняла такое решение - это важно. С другой стороны, литовцы в последнее время нас немного удивляют, особенно президент. Сегодня такое решение принято, а завтра, возможно, будет и другое. Ведь и во время приезда в Беларусь президент говорила одно, а когда вернулась в Литву, то говорила другое. Поэтому я немного осторожно отношусь. И насколько эффективной будет работа этого комитета, мне пока трудно сказать», - отметил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]