Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лемешенок: включение белорусских журналистов в список невъездных в ЕС - угроза другим сотрудникам СМИ

24.02.2011 политика
Лемешенок: включение белорусских журналистов в список невъездных в ЕС - угроза другим сотрудникам СМИ 24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Включение представителей белорусских СМИ в список невъездных в ЕС можно воспринимать как угрозу сотрудникам масс-медиа. Об этом заявил сегодня главный редактор газеты "Рэспубліка", председатель ОО "Белорусский союз журналистов" Анатолий Лемешенок на круглом столе "СМИ и выборы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это некий намек, угроза другим журналистам", - отметил руководитель БСЖ.

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина в свою очередь подчеркнула, что включение в документ журналистов - преследование прессы за политические убеждения. "Журналисты подвергаются самому настоящему остракизму, что вообще недопустимо", - отметила глава ЦИК и добавила, что введение таких санкций - абсолютно неправовое решение. Она напомнила, что есть только три основания отказа в выдаче виз в Евросоюз: отсутствие паспорта, денежных средств и угроза безопасности стран ЕС. "Никакие санкции по политическим мотивам в регламенте ЕС не предусмотрены", - подчеркнула Лидия Ермошина. Она сказала, что в список были включены люди, бывшие чиновники, которые сейчас уже не занимают своих постов и дети Президента Беларуси. "Дети за отца - это сталинский принцип...", - заявила глава Центризбиркома.

Лидия Ермошина также сообщила, что далеко не все европейцы информированы об этом списке. Например, председатель ЦИК Беларуси недавно встречалась со своими коллегами в Грузии. Коллега из Болгарии пригласила ее на выборы в свою страну. Узнав, что в отношении Лидии Ермошиной действуют санкции, "она страшно поразилась, потому что они все уверены там, на Западе, что визовые ограничения действуют только в отношении Президента".

В свою очередь главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин рассказал, что подобный случай произошел и во время его недавней встречи с коллегами из Латвии. Узнав о списке, они сказали: "Не может быть. Это "утка" какая-то". Между тем, по словам Вадима Гигина, со стороны представителей оппозиционной прессы последовали "улюлюканье и дикая радость". "Они же и приложили руку к составлению этого списка... Мы столкнулись с моральным террором против лидеров общественного мнения. Это список для последующих люстраций и репрессий", - резюмировал редактор "Беларускай думкі".

Комментируя эти санкции, первый заместитель министра информации Лилия Ананич отметила: "Никто не отменял статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, где сказано совершенно четко, что каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих политических убеждений, право на свободное выражение мнения".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]