Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аудронюс Ажубалис протестует против судов «по делу 19 декабря»

24.02.2011 политика
Аудронюс Ажубалис протестует против судов «по делу 19 декабря»

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы серьезно обеспокоен начавшимися в Беларуси судебными процессами над фигурантами уголовного дела об акциях 19 декабря.

Об этом Аудронюс Ажубалис заявил 24 февраля на открытии зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, сообщает БелаПАН.

«Присутствие объективных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на процессах жизненно необходимо, — заявил Ажубалис. — Мы обеспокоены сложившейся ситуацией в Беларуси, в том числе закрытием офиса ОБСЕ в Минске».

Сегодня ситуация в Беларуси, в том числе вопрос о закрытии в Минске офиса ОБСЕ, обсуждались на заседании общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ. Участие в дискуссии приняли глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Напомним, 31 декабря 2010 года представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал членов Постоянного совета ОБСЕ о решении Минска не продлевать мандат минского офиса организации в связи с «отсутствием объективных оснований для сохранения миссии».

По мнению политологов, причиной закрытия офиса стала негативная оценка представителями ОБСЕ итогов президентских выборов в Беларуси.

Запад осудил решение официального Минска о закрытии офиса. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по этому поводу. По их мнению, критическая оценка президентских выборов со стороны ОБСЕ наглядно продемонстрировала, что выполнение мандата миссии в Беларуси не завершено.

15 февраля Аудронюс Ажубалис во время визита в США в очередной раз выразил сожаление в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске. «Литва как председатель ОБСЕ в 2011 году обязалась продолжать переговоры с Беларусью и другими странами — участницами ОБСЕ с целью продолжить важную работу организации в этой стране», — сказал он.

Однако 17 февраля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил: решение о закрытии офиса ОБСЕ — окончательное.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]