Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный «палаточник» испугался жесткой риторики Варшавы

24.02.2011 политика
Главный «палаточник» испугался жесткой риторики Варшавы

Владимир Андрейченко считает польский закон о «карте поляка» не соответствующим нормам международного права и вмешательством во внутренние дела Беларуси.

«Эта проблема (польский закон о «карте поляка» - ИФ) затрагивает целый ряд направлений белорусско-польского взаимодействия. В закон Республики Польша «О карте поляка» заложены положения, противоречащие международным нормам и не отвечающие принципам добрососедства», - заявил председатель «палаты представителей» «национального собрания» Беларуси в среду на внеочередной сессии белорусского «парламента», передает «Интерфакс-Запад».

Он подчеркнул, что «реализация этого закона проходит на фоне антибелорусской кампании в соседнем государстве».

Андрейченко пояснил, что «заявления официальных лиц внешнеполитического ведомства Польши, позиция польских представителей в европейских структурах при рассмотрении ситуации в нашей стране отличаются жесткой риторикой и не способствуют развитию конструктивных отношений между нашими странами».

По его словам, «белорусская сторона не приемлет данный подход и выступает за безоговорочное соблюдение международных договоров, устанавливающих базовые принципы межгосударственного взаимодействия, в том числе принципа невмешательства в дела других государств».

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», с таким заявлением Андрейченко выступил перед принятием постановления «палаты представителей» об обращении в белорусский Конституционный суд для определения соответствия польского закона «О карте поляка» общепризнанным принципам и нормам международного права. За принятие данного постановления проголосовало 100 «депутатов».

Как сообщалось, 7 сентября 2007 года парламент Польши принял закон о «Карте поляка», который начал действовать 31 марта 2008 года. «Карта» подтверждает принадлежность этнических поляков, проживающих в СНГ и Прибалтике, к польскому народу и предоставляет им льготы в оформлении виз при посещении Польши, гарантирует поддержку при ведении бизнеса, трудоустройстве и поступлении на учебу в Польше. Власти Беларуси неоднократно критиковали практику распространения «карты поляка», обвиняя Польшу в нарушении международного права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]