Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исключенные студенты наказывают ректоров своих вузов

24.02.2011 политика
Исключенные студенты наказывают ректоров своих вузов

Владимир Кумец, активист штаба Владимира Некляева, просит руководство Евросоюза внести руководителей Международного гуманитарно-экономичного института в список невъездных в страны ЕС.

Соответствующее обращение он направил 23 февраля в адрес верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Накануне президентских выборов, в ноябре 2010 года, я был незаконно исключен из числа студентов 5-го курса Международного гуманитарно-экономичного института, - говорится в письме Кумца, копию которого он предоставил БелаПАН. - Мои апелляции в Министерство образования и Минский районный суд не принесли результатов».

Владимир сообщает, что был отчислен вскоре после организации собрания местных жителей по выдвижению Некляева на Всебелорусское народное собрание.

«Положительная оценка девять за экзамен по английскому языку, поставленная и в зачетную книжку, в университетской ведомости была изменена на тройку. Более того, на судебных заседаниях оказалось, что администрация сфальсифицировала официальную ведомость еще раз, предъявляя ее суду уже с оценкой девять, как и было первоначально. При этом университет подготовил суду другое обоснование моего исключения, а именно пропуски занятий», - пишет активист.

Бывший студент предлагает включить в список ЕС генерального директора института Александра Алпеева, ректора Тамару Алпееву, а также председателя отдела кадров Елену Столярову, которые, по его словам, «руководили процессом отчисления, подменяли ведомости и давали ложные показания на судебном процессе».

Он напоминает, что в список ЕС включен ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко. Кумец считает возможным расширить список лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, за счет других ответственных за репрессии в отношении студентов университетских чиновников. Он надеется, что его примеру последуют другие отчисленные по политическим мотивам студенты.

«Люди нарушают закон и должны понести наказание», - отмечает бывший студент в письме Эштон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]