Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польскую карту проиграли

24.02.2011 политика
Польскую карту проиграли На внеочередной сессии белорусского парламента 23 февраля депутаты приняли решение обратиться в белорусский Конституционный суд для определения соответствия польского закона "О карте поляка" общепризнанным принципам и нормам международного права. За принятие данного постановления проголосовало 100 депутатов Палаты представителей. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко считает польский закон о "карте поляка" не соответствующим нормам международного права и вмешательством во внутренние дела Беларуси.
Он также отметил, что польский закон о "карте поляка", затрагивая целый ряд направлений белорусско-польского взаимодействия, содержит положения, противоречащие международным нормам и не отвечающие принципам добрососедства. 
Он подчеркнул, что "реализация этого закона проходит на фоне антибелорусской кампании в соседнем государстве".
В.Андрейченко пояснил, что "заявления официальных лиц внешнеполитического ведомства Польши, позиция польских представителей в европейских структурах при рассмотрении ситуации в нашей стране отличаются жесткой риторикой и не способствуют развитию конструктивных отношений между нашими странами".
По его словам, "белорусская сторона не приемлет данный подход и выступает за безоговорочное соблюдение международных договоров, устанавливающих базовые принципы межгосударственного взаимодействия, в том числе принципа невмешательства в дела других государств".
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", с таким заявлением В.Андрейченко выступил перед принятием постановления Палаты представителей об обращении в белорусский Конституционный суд для определения соответствия польского закона "О карте поляка" общепризнанным принципам и нормам международного права. За принятие данного постановления проголосовало 100 депутатов Палаты представителей.
Как пишет Хартия97, информационная атака белорусской стороны началась "аккурат после заявления президента Польши Бронислава Комаровского, который сказал, что в ответ на репрессии властей Беларуси против оппозиции, необходимо укреплять солидарность с ней". 
Комаровский также сказал, что усиление преследования белорусскими властями оппозиции мешает нормальному сотрудничеству между польским и белорусским государствами. Речь идет, среди прочего, и о нежелании официального Минска присоединиться к системе малого приграничного движения, что позволило бы жителям приграничных регионов посещать соседнюю страну без наличия визы. 
Политические репрессии заменили собой перспективу сотрудничества. Мы с обеспокоенностью наблюдаем за препятствиями, которые чинят власти на пути функционирования польского меньшинства в Белоруссии", - заявил президент Польши. 
Бронислав Коморовский заявил, что белорусские власти делают невозможными более тесные контакты между представителями гражданского общества Беларуси и Польши. В первую очередь польский лидер имел в виду ратификацию соглашения о малом приграничном движении между двумя странами, передает ИА "REGNUM-Беларусь".  
Польская сторона также ранее осудила административный арест гродненского журналиста "Gazety Wyborczej", активиста опального Союза поляков на Беларуси Андей Почобута. 
На следующей неделе польский парламент намерен принять резолюцию, в которой будут резко осуждаться "грубые нарушения прав человека в Беларуси".
В свою очередь, польские газеты поддержали акцию солидарности с белорусскими политзаключенными, опубликовав страницы о событиях в Беларуси после 19 декабря.
Инициатива проведения акции "Страница солидарности" принадлежит Бюро солидарности с демократической Беларусью (Варшава). Как сообщила БелаПАН создатель бюро Юлия Слуцкая, материалы опубликовали 19 февраля польские издания Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita. 22 февраля к акции присоединилась чешская газета Lidove noviny.
Ведутся переговоры об участии в акции солидарности британских газет, в частности Guardian; предварительные соглашения есть с голландскими изданиями. "Надеемся, что акция продолжится и в других странах, - сказала Слуцкая. - Это неформальная акция, она должна продолжаться, пока в Беларуси есть политзаключенные".
Справка
Карта поляка (польск. Karta Polaka) является документом, подтверждающим принадлежность гражданина из стран СНГ и Балтии к польскому народу. Владелец Карты поляка имеет ряд прав негражданского характера, вытекающих из закона о Карте поляка, принятого парламентом Республики Польша 7 сентября 2007 года. Основная цель введения карты — привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в Польшу, поддержка родственных, этнических и языковых ценностей польского народа в РФ и странах СНГ.
Основными условиями получения документа являются:
• наличие в прямом восходящем родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка двое из прабабушек/прадедушек).• владение польским языком на базовом уровне.• гражданство Российской Федерации, иной страны СНГ, Грузии, или одной из прибалтийских республик.
Карту поляка может получить только лицо, не имеющее польского гражданства или постоянного вида на жительство на территории Республики Польша.
Карту поляка может получить также лицо, польское происхождение которого было подтверждено согласно положениям закона от 9 ноября 2000 г. о репатриации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]