Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В тюрьмах освобождают места для политзаключенных?

25.02.2011 политика
В тюрьмах освобождают места для политзаключенных?

В ходе амнистии из мест лишения свободы в одной только Минской области были освобождены более 200 осужденных

603 осужденным срок отбывания наказания сокращен на 1 год. Об этом БелаПАН сообщила старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина.

По ее информации, 576 лицам, находящимся в местах лишения свободы, отказано в применении амнистии. Из них 386 - из-за того, что ущерб не был возмещен, 190 - из-за злостных нарушений режима отбывания наказания.

Амнистия применялась также и к лицам, отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы, а именно к осужденным на исправительные работы, общественные работы, ограничение свободы, осужденным условно и другим. Всего амнистия применена к 1.954 таким осужденным. Ими возмещен причиненный преступлениями ущерб почти на 150 миллионов рублей.

Амнистия не применялась в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления, особо тяжкие насильственные преступления. Необходимыми условиями применения амнистии являлись также примерное поведение осужденных лиц и обязательное возмещение ими причиненного преступлением ущерба.

Как БелаПАН сообщал ранее, в Беларуси под действие закона об амнистии подпадали 17.348 лиц, находящихся в местах лишения свободы, и 5.041 - в исправительных учреждениях открытого типа (всего 22.389 человек). В результате амнистии были освобождены 3.300 человек, на один год сокращен срок наказания 8.673 заключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]