Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-директор «Пинскдрева»: «Хотят сделать меня виноватым»

24.02.2011 политика
Экс-директор «Пинскдрева»: «Хотят сделать меня виноватым»

Против бывшего директора холдинга «Пинскдрев» Лорана Аринича завели уголовное дело.

Его могут обвинить в действиях, которые нанесли ущерб в крупном размере. Ариничу грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

24 февраля Лорана Аринича вызвали в прокуратуру и сообщили, что против него завели уголовное дело. В интервью «Радыё Свабода» Аринич заявил:

«Полагаю, что сейчас просто необходимо такое громкое дело. Заведено оно в отношении меня по статье Уголовного кодекса 424, пункт третий. Это использование служебного положения в своих целях. Считаю, что просто хотят сделать меня виноватым».

Аринич находится на свободе. У него даже не брали подписку о невыезде.

Заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон сообщил журналистам: «Задерживать Аринич нет необходимости, человек 1936 года рождения. Здесь вопрос нравственный, нельзя забывать о самом главном - о безопасности людей. Дело «Пинскдрева» очень сложное, расследование затруднено взрывом».

Конон добавил, что в деле Аринича назначено несколько экспертиз и скоро бывшему директору предприятия предъявят обвинения.

Нынешнее руководство «Пинскдрева» отказываются от комментариев.

25 октября 2010 года на заводе «Пинскдрев-ДСП» произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, 7 получили телесные повреждения.

Рабочая «Пинскдрева» Елена говорит, что на предприятии одна проверка сменяет другую, различные службы ведут свои расследования обстоятельств прошлогодней аварии:

«Сейчас постоянно проводятся проверки, приезжают эксперты разные. На месте разрушенного цеха до сих пор ведутся расчистные работы, можно даже сказать, что ведутся раскопки. Пока нет никаких памятных досок, разве что только на проходной вывешена табличка, такое своеобразное напоминание о погибших. Семьи погибших и пострадавших получили полную компенсацию, как и было обещано со стороны предприятия. Кажется, что не обидели этом».

Бывший депутат Пинского горсовета Виктор Ярошук говорит, что скоро «Пинскдрев» построит новый цех вместо разрушенного:

«Появилась такая информация, что будут заново отстраивать целый цех. Даже на том самом месте, хотя поначалу и были против. А на самом заводе, как и в городе, практически не говорят о катастрофе и погибших. Такое ощущение, что людям стало все равно. Практически и не вспоминают».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]