Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Польши солидарен с белорусским народом

25.02.2011 политика
Сейм Польши солидарен с белорусским народом

25 февраля в Варшаве в знак солидарности с белорусским народом cейм Польши примет резолюцию, осуждающую режим Лукашенко за насилие и репрессии в отношении белорусских граждан после декабрьских президентских выборов.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на польский интернет-портал onet.pl, согласно проекту резолюции cейм требует от белорусских властей немедленного освобождения всех арестованных и прекращения политических репрессий.

«Сейм решительно выступает за введение дипломатических санкций, и одновременно — за предоставление гражданам Беларуси доступа к ресурсам и возможностям, которые дает Евросоюз, как в плане свободы передвижения и открытия рынка труда, так и в плане участия в программах в области образования, науки и культуры», — говорится в документе.

Авторы документа призывают парламенты всех стран Европы, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европарламент «к принятию решительных мер для устойчивой поддержки гражданского общества в Беларуси».

Польские парламентарии стремятся «заверить всех борцов за демократию в Беларуси в непрерывной солидарности и поддержке: вы никогда не останетесь одинокими в своей борьбе».

Ожидается, что резолюция будет принята на основании всеобщего одобрения, так как на заседании 24 февраля проект документа поддержали все парламентские объединения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]