Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ болеет за Беларусь, но явка провалилась...

24.02.2011 политика
ОБСЕ болеет за Беларусь, но явка провалилась... В Вене 24 февраля началась зимняя сессия ПА ОБСЕ, в рамках которой прошло заседание общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Беларуси предстоит проделать еще долгий путь к демократии и обеспечению своим гражданам доступа к участию в демократических процессах, - решили парламентарии. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис серьезно обеспокоен начавшимися в Беларуси судебными процессами над фигурантами уголовного дела по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря. 
Об этом он заявил 24 февраля на открытии зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене. "Присутствие объективных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на процессах жизненно необходимо, - заявил Ажубалис. - Мы обеспокоены сложившейся ситуацией в Беларуси, в том числе закрытием офиса ОБСЕ в Минске".
Сегодня ситуация в Беларуси, в том числе вопрос о закрытии в Минске офиса ОБСЕ, обсуждались на заседании общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ. 
Участие в дискуссии приняли глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.
Беларуси предстоит проделать еще долгий путь к демократии и обеспечению своим гражданам доступа к участию в демократических процессах, заявил в ходе заседания глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах в Беларуси Тони Ллойд.
Он также обратил внимание на "политизацию судебных процессов", которые начались в Беларуси над участниками событий 19 декабря. В свою очередь глава общего комитета Вальбурга Хабсбург Дуглас заявила: "Права человека должны оставаться одним из важнейших приоритетов ОБСЕ. Я рада, что наш комитет сегодня поднимает эти вопросы относительно Беларуси".
Выступая в рамках дискуссии, глава официальной белорусской делегации зампредседателя Палаты представителей Виктор Гуминский заявил, что избирательную кампанию и все то, что произошло после выборов президента, необходимо оценивать раздельно. Акцию оппозиции 19 декабря он назвал незаконной, а действия ее участников - организованными беспорядками, на которые милиция, по словам Гуминского, отреагировала "очень сдержанно".
Глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф подчеркнула важность продолжения диалога с белорусским правительством, парламентом и гражданским обществом для того, чтобы "направить страну на путь национального примирения и демократического прогресса".
На заседании комитета также выступил оппозиционный политик Александр Козулин, который претендовал на пост президента Беларуси во время выборов 2006 года. Он подчеркнул, что демонстрация в Минске "была мирным выражением общественного мнения, которое жестоко подавили", сообщает БелаПАН.
Козулин рекомендовал ОБСЕ создать из числаминистров внутренних дел стран - участниц ОБСЕ независимую комиссию для расследования произошедшего в Минске.
Напомним, 31 декабря 2010 года представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал членов Постоянного совета ОБСЕ о решении Минска не продлевать мандат минского офиса организации в связи с "отсутствием объективных оснований для сохранения миссии".
По мнению политологов, причиной закрытия офиса стала негативная оценка представителями ОБСЕ итогов президентских выборов в Беларуси.
Запад осудил решение официального Минска о закрытии офиса. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по этому поводу. По их мнению, критическая оценка президентских выборов со стороны ОБСЕ наглядно продемонстрировала, что выполнение мандата миссии в Беларуси не завершено.
15 февраля Аудронюс Ажубалис во время визита в США в очередной раз выразил сожаление в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске. "Литва как председатель ОБСЕ в 2011 году обязалась продолжать переговоры с Беларусью и другими странами - участницами ОБСЕ с целью продолжить важную работу организации в этой стране", - сказал он.
Однако 17 февраля на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил: решение о закрытии офиса ОБСЕ - окончательное.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]