Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти наметили "козлов отпущения" Площади

24.02.2011 политика
Власти наметили "козлов отпущения" Площади Об экс-кандидате в президенты Беларуси Николае Статкевиче, больше двух месяцев находящемся в СИЗО КГБ, уже давно никто ничего не знает. Как он чувствует себя после 24-дневной голодовки, неизвестно. Поступающая информация, связанная с его именем, указывает на то, что власть собирается сделать подполковника запаса одним из главных "козлов отпущения" за акцию протеста 19 декабря. Подполковник запаса Николай Статкевич смело обращался на "ты" к А.Лукашенко в теле- и радиодебатах и поплатился за это.  
После жестокого разгона митинга Николая Статкевича задержали около главпочтамта. По телефону он успел передать "Радыё Свабода": спецназовцы разбили стекло частного автомобиля, выбросили из него пассажиров, водителя, посадив его внутрь.
Последней политика видела адвокат Татьяна Станкевич 29 декабря после предъявления ему обвинения по статье 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). С тех пор уже почти два месяца никто из людей, находящихся вне стен СИЗО КГБ, Николай Статкевича не видел.
В редких и кратких письмах отцу Виктору Павловичу и гражданской жене Марине Адамович Статкевич говорит, что у него все в порядке и просит родных заботиться о своем здоровье, сообщает "Салідарнасць".
Однако известно, что политик перенес 24-дневную голодовку. Как ранее сообщала БДГ, он прекратил ее 12 января.
У Статкевича  были сложные отношения с властями, он был активным участником акции протеста против фальсификации итогов референдума, позволившего Лукашенко переизбираться бесчисленное количество раз. После этого власти отправили оппозиционера на "химию".
После освобождения Николай Статкевич жил в съемной однокомнатной квартире. На выборы-2010 шел, имея за собой едва ли не самую маленькую команду среди всех остальных кандидатов в президенты. Пришлось идти даже в паре с Дмитрием Уссом, который, нужно отдать ему должное, боевого товарища затем не предал.
19 декабря вообще показало, кто чего стоит. Один из оппозиционных лидеров по указке сверху сразу же назвал виновных, а имевший проблемы со здоровьем Усс, вызывавший ранее лишь иронические улыбки, нашел в себе мужество заявить: "Меня шантажируют, чтобы я обвинил Статкевича в организации беспорядков".
Почти два месяца не удается встретиться со Статкевичем его адвокату Татьяне Станкевич. Она безрезультатно посещает СИЗО КГБ – сотрудники спецслужб никак не могут "найти" свободный кабинета для встречи обвиняемого с защитником. Таким образом, на сегодня даже неизвестно, пошел ли политик на сотрудничество со следствием – сразу после задержания давать показания он категорически отказался.
Поступающая информация, связанная с именем Статкевича, начинает указывать на то, что власть собирается сделать его одним из главных "козлов отпущения" за акцию протеста 19 декабря. 
В частности, лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич писал Марине Адамович: в Жодинской колонии его расспрашивали о Статкевиче, после чего он заключил – собираются на Николая что-то "повесить".
По словам Марины Адамович, Николай говорил, что будущего после 19 декабря не планирует.
Последнее сообщение от Николая Статкевича она получила чуть более недели назад. В нем не было жалоб на здоровье, на двухмесячную изоляцию, на давление со стороны следствия – он прислал поздравительное письмо ко Дню святого Валентина.
В стенах СИЗО КГБ пока остаются два экс-кандидата в президенты: Николай Статкевич и Андрей Санников. Под подписку о невыезде отпущены Виталий Рымашевский и Алексей Михалевич, под домашний арест переведен Владимир Некляев.
Супруга экс-кандидата в президенты Ольга Некляева рассказала "Салідарнасці", что срок домашнего ареста ее мужа продлен до 20 мая. Условия содержания не изменились, а сам Владимир Прокофьевич, которому запрещено общение с внешним миром, в последние дни плохо себя чувствует.
По словам Ольги, у Некляева болит спина и голова – врачи говорили, что после травм 19 декабря боли будут его еще долго беспокоить. 
Супруга политарестанта также сообщила, что срок домашнего ареста Владимира Некляева продлен до 20 мая. При этом условия его содержания остаются прежними: запрет на встречи, корреспонденцию, пользование телефоном и интернетом.
Ольга говорит, что это – самые жесткие условия, которые только могут быть. Немало беспокойства приносят два сотрудника спецслужб, которые живут в одной из двух комнат Некляевых.
Приговор в отношении Василия Парфенкова – 4 года строго режима – Владимир Некляев публично комментировать не может. Его жена, в свою очередь, считает, что "это жестокое наказание, а обвинение - безосновательное".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]