Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобилисты обещают массовую акцию «Стоп бензин»

25.02.2011 авто
Автомобилисты обещают массовую акцию «Стоп бензин»

В интернете появилась информация о возможном повышение цен на бензин. Предполагается, что до конца февраля цены вырастут на 10-12%.

На форумах приводят следующую таблицу цен:

95 – 3630 (теперь – 3240)

92 – 3210 (теперь – 2870)

80 – 2520 (теперь – 2250)

ДТ – 2890 (теперь – 2580)

В пресс-службе «Белнефтехима» и на белорусских заправках информацию о новых ценах на бензин не подтверждают.

Перед выборами белорусам повысили зарплаты и пенсии. Повышение зарплат было очень резким и не соответствовало росту производства, – считают экономисты. Поэтому, автоматически начали расти и цены. Экономист Сергей Чалый в интервью "Еврорадио" высказывал мнение, что цены на бензин вырастут позже других. Объясняться это активной позицией автомобилистов.

«Когда шло повышение цен на бензин в первой половине прошлого года, то в итоге это привело к тому, что автомобилисты проявили себя достаточно организованно, провели несколько акций, начали задавать неудобные вопросы… В итоге их оставили в покое, и с тех пор цены на бензин больше не росли. По всей вероятности, и теперь их некоторое время трогать не будут. Но то, что бензин тоже подорожает, — понятно», - говорит эксперт.

Общественное объединение «За авто» резко критикует возможное повышение цен на бензин.

«Мы выступаем категорически против такого повышения, так как считаем, что оно очень сильно отразится на финансовом положении населения. Мы считаем это повышение нецелесообразным – цены на продукты питания и услуги и так уже выросли. А если повысятся цены на бензин, то это повысит и расходы других предприятий, что в свою очередь опять приведет к росту цен на товары и услуги», – рассказал председатель объединения Артем Шарков.

В случае, если бензин все-таки подорожает, активисты «За авто» готовы начать новую акцию «Стоп бензин»:

«Мы, как активисты общественной компании, готовы начать новую широкомасштабную республиканскую акцию «Стоп бензин». Но только в том случае, если действительно будем чувствовать широкую поддержку наших сторонников. В таком случае, это будет более активная компания, чем в прошлом году».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]