Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торжественные проводы зимы устроят 5 марта на Логойском подворье

26.02.2011 общество
Торжественные проводы зимы устроят 5 марта на Логойском подворье 26 февраля, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Масленичные гуляния устроят 5 марта на Логойском подворье, сообщили корреспонденту БЕЛТА управлении культуры Миноблисполкома.

Мероприятие пройдет в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе "Логойск". Гостей ждет тематическая культурно-развлекательная программа "Зімачцы паклон, бо ў двары вясенні звон" с участием ряженых, ростовых кукол. Будет организована работа пунктов общественного питания и торговли, пунктов проката спортивного инвентаря. Изюминкой праздника обещает стать дефиле-показ коллекций одежды Центра молодежной моды БГУ под руководством Александра Варламова.

Свои тематические представления готовят творческие коллективы Любанского, Клецкого, Копыльского, Логойского, Пуховичского, Минского, Молодечненского, Дзержинского Воложинского районов и Жодино. Завершит гуляние ритуал "Сожжение чучела зимы".

Масленица - древний славянский праздник, который уходит корнями в языческую культуру. В конце февраля - начале марта народ провожает затянувшуюся зиму, печет блины, все ходят друг к другу в гости. Ранее масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, а с принятием христианства стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Для славян она долгое время была и встречей Нового года, поскольку до XIV века год на Руси начинался с марта. Традиционно праздник сопровождался щедрым застольем и безудержным весельем (не зря Масленицу в народе называли "честной", "широкой", даже "разорительницей").

Считалось, что в масленичную неделю не стоит употреблять в пищу мясо, молочные продукты и рыбу. Главное блюдо - блины, они имели ритуальное значение, символизировали солнце, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Люди говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. С масленицей связано множество поговорок: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий пост".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]