Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирательный участок по выборам президента Казахстана будет открыт в Беларуси 3 апреля

27.02.2011 политика
Избирательный участок по выборам президента Казахстана будет открыт в Беларуси 3 апреля 27 февраля, Астана /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси в числе 35 государств будет открыт избирательный участок по досрочным выборам президента Казахстана, которые пройдут 3 апреля. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандык Турганкулов 26 февраля на встрече с белорусскими и российскими журналистами в Астане, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Руководитель ЦИК Казахстана подчеркнул, что в списках для голосования за рубежом внесены около 100 тыс. человек. В Минске избирательный участок будет открыт при посольстве Казахстана, и 3 апреля все проживающие в Беларуси граждане Казахстана смогут отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты.

Всего в Казахстане около 9,1 млн. человек смогут участвовать в голосовании.

Что касается кандидатов в президенты, то ими могут быть только лица старше 40 лет, родившиеся в Казахстане и проживающие в стране последние 15 лет. Каждый из претендентов в кандидаты должен собрать не менее 90 тыс. подписей в свою поддержку в 11 из 16 регионов Казахстана.

Глава ЦИК Казахстана отметил, что первоначально о своем намерении баллотироваться заявили 22 человека. Но фактически занимаются сбором подписей за свое выдвижение 11 человек. За одного из кандидатов, действующего президента Нурсултана Назарбаева, уже подписались около 130 тыс. человек, и он зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

Как ожидается, наблюдать за ходом избирательной кампании будут около 2 тыс. зарубежных наблюдателей и около 30 тыс. отечественных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]